Связь / Новости
услуги связи
10.9.2015

В Калужской области открылись точки доступа в интернет в рамках устранения цифрового неравенства

В Калужской области открылись первые точки доступа в интернет в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». Доступ к высокоскоростному интернету через Wi-Fi получили жители 23 населенных пунктов региона численностью от 250 до 500 человек.

До конца 2015 году планируется строительство, настройка каналов связи и монтаж точек доступа на территории еще 14 районов Калужской области. В них будет построено 29 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.

«Устранение цифрового неравенства — один из самых амбициозных проектов, который реализуется в нашей стране. Очень важно обеспечить всех жителей России равными возможностями независимо от места их проживания. Отрадно, что все большее количество жителей получают возможность скоростного и, главное, недорогого доступа в интернет, — сказал замглавы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов, принявший участие в церемонии открытия. — Благодаря новым точкам доступа более пяти тысяч жителей Калужского региона получат доступ к государственным электронным услугам в медицине, образовании, в сфере социальной защиты и многим другим современным услугам».

Для проверки работы сети новые пользователи зашли на портал государственных услуг, посетили сайты Калужского областного драматического театра и губернатора области.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Алхазов также принял участие в заседании Консультативного совета по развитию связи и телекоммуникаций при губернаторе Калужской области.

Задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе (ФЗ) «О связи». 3 февраля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ №9 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с, напомнили в пресс-службе Минкомсвязи.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании