ИТ / Новости
инфраструктура сеть технологии
14.9.2015

Российское оборудование снизит стоимость интернет-магистрали «Азия-Тихий океан»

Разработчик DWDM-систем, компания «Т8» приняла участие в первом заседании рабочей группы Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), прошедшем в городе Инчхон республики Корея. Обсуждался проект высокоскоростной информационной магистрали «Азия – Тихий океан».

Генеральный директор ООО «Т8» Владимир Трещиков сообщил на заседании рабочей группы, что при использовании современного телекоммуникационного оборудования российского происхождения для оптических линий связи может быть существенно снижена стоимость инфраструктуры проекта магистрали Восточная Азия-Тихий океан.  Развитие высокоскоростной супермагистрали позволит повысить доступность интернета в удаленных районах азиатских и тихоокеанских стран, сообщает пресс-служба «Т8».

В рамках заседания были рассмотрены вопросы обеспечения будущей магистрали инфраструктурой, топология проектируемой сети, включая технические условия доступа на территории стран – участников проекта. В составе группы РФ в заседании также приняли участие представители российских министерств и крупных операторов связи.  

ЭСКАТО — организация многостороннего сотрудничества в АТР, призванная содействовать социально-экономическому развитию стран Азии и Тихого океана, субрегиональному, региональному и межрегиональному сотрудничеству.  Членами ЭСКАТО (с правом решающего голоса) являются 53 страны, включая Российскую Федерацию и семь стран СНГ (Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).  

Компания «Т8» (www.t8.ru) — лидер по разработке и внедрению DWDM-систем. К 2014 году компанией развернуто свыше 55 000 км магистральных DWDM-сетей, что составляет более 7 % этого рынка в России. Т8 входит в рейтинг «ТехУспех» быстроразвивающихся высокотехнологичных компаний России. В 2012 году на разработанной компанией платформе были поставлены рекорды: по передаче 100 G на 4000 км в 80-канальной DWDM-системе без компенсаторов дисперсии; по передаче 10*100 G на 500 км в однопролетной линии с использованием ROPA. 

Изображение: facebook.com/UNESCAP 

 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов