ИТ / Новости
сервисы
11.2.2016

Облачный сегмент в России будет расти на 27% в год

Продажи cloud-услуг в России увеличиваются на фоне стагнирующего рынка традиционных технологий. Среднегодовые темпы роста этой отрасли в перспективе до 2018 года составят 27%, считают аналитики. Такие данные привела заместитель главного редактора CNews Александра Кирьянова на конференции «Облачный рост российского ИТ-рынка 2016».

По словам эксперта, российский рынок облачных технологий растет, несмотря на сложное внутриэкономическое положение. Одной из причин, объясняющих данный факт, является ситуация «низкого старта» — рост с нуля всегда высок.

Немаловажным фактором является и то, что внедрение этих технологий помогает бизнесу сэкономить издержки на закупке оборудования и техподдержке, таким образом, кризис стимулирует быструю миграцию в облака.

Кроме того, на отечественный рынок благотворно влияет законодательное решение о размещении персональных данных россиян на территории России.

По данным iKS-Consulting, объем российского облачного рынка в текущем году составит 20,5 млрд руб. против 16,3 млрд руб. в 2015 году, а к 2018 году достигнет 31,7 миллиардов.

А. Кирьянова уточнила, что одной из главных проблем для отечественного cloud-сегмента заключается в слабом развитии малого и среднего бизнеса (СМБ) и, как следствие, низкий спрос со стороны небольших компаний. Крупные организации, как правило, заказывают индивидуальные решения, тогда как представители СМБ приобретают базовые типовые продукты.

Председатель Комитета по стандартам Российского союза ИТ-директоров Марина Аншина полагает, что облака позволяют компаниям малого и среднего бизнеса получить доступ к современным технологиям при невысоких затратах.

Эксперт также привела данные IDC, согласно которым наибольший рост покажет SaaS-сегмент (Software-as-a-Service – «программное обеспечение как услуга»). Предполагается, что в ближайшие годы на этот вид облачных сервисов придется более чем две трети всего рынка в денежном выражении. По мнению аналитиков iKS-Consulting, в 2015-2018 годах темпы роста отечественного SaaS-сегмента составят около 25%.

Конференция «Облачный рост российского ИТ-рынка 2016» проходит сегодня, 11 февраля, в Москве. Организатор мероприятия – Cnews Conferences.

 

На фото — Александра Кирьянова. Источник: rspectr.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов