Связь / Новости
почта
14.3.2016

«Почта России» сэкономила около 600 млн рублей благодаря электронному аукциону

В результате электронного аукциона на право заключения договора лизинга серверного оборудования ФГУП «Почта России» сэкономило около 600 млн рублей.

Экономии удалось достичь благодаря тому, что подведомственные Минкомсвязи России предприятия уже полтора года проводят свои закупки по разработанному министерством положению о регулировании закупочной деятельности, в котором основным способом закупки является электронный аукцион.

В рамках аукциона для «Почты России» начальная стоимость серверного оборудования, сформированная на основе трех коммерческих предложений, составляла более 1,2 млрд рублей за 278 единиц, что соответствует средней цене на рынке.

В ходе электронного аукциона, на который вышли четыре компании, было достигнуто снижение цены договора лизинга, которое позволило сэкономить около 600 млн рублей или более 50% от начальной стоимости.

«Этот аукцион и достигнутая на нем экономия в очередной раз доказывают эффективность электронных торгов. “Почта России” своим примером показывает, что в конкурентных условиях снижение цены может превышать 50%. Сэкономленные средства могут быть направлены в дальнейшем как на модернизацию почтовой сети, так и на повышение зарплат сотрудникам. При этом немаловажным фактом является то, что такую цену предложила именно российская компания-поставщик», — подчеркнул замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.

«Это не первый случай подобной экономии на электронных торгах. В прошлом году на аналогичном аукционе удалось сэкономить порядка 800 млн рублей, тогда снижение составило 46%, — отметил директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов. — За время работы по новому положению удалось добиться не только снижения издержек, но и предоставить равные возможности предпринимателям для участия в закупках».

В пресс-службе Минкомсвязи напомнили, что положение вступило в силу для всех подведомственных предприятий Минкомсвязи России с 1 июля 2014 года. Документ регламентировал все стадии закупки: от планирования до исполнения договора. Кроме того, все закупки в электронной форме осуществляются только на пяти электронных площадках, на которых проводятся торги по государственным и муниципальным закупкам — на площадках, где сконцентрировано большинство участников со всей страны.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании