Связь / Новости
события
6.5.2016

«Росинфокоминвест» отказался от лицензии АИФ

Государственный фонд для вложений в IT-отрасль получил статус непубличного акционерного общества. Организация самостоятельно отказалась от статуса акционерного инвестиционного фонда (АИФ), налагающего на него ряд ограничений.

Теперь «Росинфокоминвест» рассчитывает на ускорение проведения сделок и вливание в проекты в будущем году до 600 млн рублей, пишет «КоммерсантЪ». Объем средств под управлением фонда составляет 1,3 млрд рублей, но до сих пор не был закрыт ни один инвестраунд.  Единственным акционером является государство в лице Минкомсвязи.

О том, что Центральный банк РФ удовлетворил заявление компании сообщил изданию гендиректор фонда Павел Родионов. Он отметил, что у фонда был целый ряд искусственных ограничений, например, невозможность инвестировать в компании в форме ООО и финансировать сделки с помощью конвертируемых займов минимальный размер приобретаемой доли в 25%. «Вместе с имеющимся у фонда требованием о наличии соинвестора это означает единомоментный выкуп более 50% компании, что для большинства сделок неприемлемо" – поясняет он.

Приоритетными направлениями работы фонда являются ЭК, машиностроение, транспорт, технологии для финансового сектора. Директор по инвестициям Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Максим Штейгервальд считает, что теперь «Росинфокоминвест» имеет больше шансов привлечь внимание инфраструктурных стартапов. Особенно перспективным он назвал работу над  интернетом вещей (Internet of Things, IoT). «Мы объявили набор проектов в IoT и готовы рассматривать «Росинфокоминвест» как соинвестора наряду с нашими партнерами GS Group и банком "Открытие"», — отметил он.

Изображение: rosinfocominvest.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании