Связь / Новости
операторы события
31.5.2016

Телеком спасет реклама

Российские операторы связи в 2016 году смогут показать рост максимум в 1-1,5%. Шанс индустрии, пребывающей в состоянии стагнации, может дать глобальная трансформация рекламного рынка, который будет активно использовать накопленные данные о клиентах, заявил генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Михаил Слободин на XII международном форуме операторов связи «Телеком 2016».

Уникальные знания об абонентах операторы сегодня используют мало, считает М.Слободин. Между тем адресованная конкретному потребителю — таргетированная — реклама даст новый источник доходов не только телекому, но и малому бизнесу. Продавец пиццы охотно заплатит за ролик на ТВ, если будет уверен, что его увидят жители соседних домов.

Убежденность операторов в понимании профилей абонентов является иллюзией, поскольку телефонные SIM-карты, зачастую, приобретаются владельцами для родственников, сообщил главный управляющий директор «Альфа-банка» Алексей Марей. Сведения, собранные с помощью Big data, имеют ценность, но пока они не монетизированы и не переросли в конкретные управленческие решения, заметил спикер.

ОТТ-провайдеры в России по большому счету не являются конкурентами операторам связи, считают участники «Телеком 2016». Несопоставимы даже доли рынка — медиа аккумулирует 150 млрд рублей, телеком — 1,7 трлн рублей, констатировал генеральный директор «Газпром-медиа холдинг» Дмитрий Чернышенко. По мнению эксперта, отрасли обречены находить способы взаимодействия, так как обе достигли «потолка» и дополняют друг друга в восприятии абонента. Так, по линейному ТВ шоу «Танцы» на ТНТ посмотрело 13% зрителей, тогда как в интернете тот же развлекательный контент канала впоследствии скачало 20% пользователей.

Сотовые операторы никогда не будут конкурировать с производителями контента, согласен М.Слободин. Во-первых, они не смогут создать столь качественные, как существующие сегодня, сериалы. Во-вторых, контентный рынок — это производная рекламной индустрии, и последняя всегда будет прибыльнее.

XII международный форум операторов связи, организованный газетой «Ведомости», проходит сегодня, 31 мая, в Москве, в «Swissotel конфернц-центр».

Изображение: RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании