Связь / Новости
24.5.2017

ОБЗОР СМИ: Операторы в ответе за стадионы

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) строит инфраструктуру сотовой связи на четырех из 12 стадионов, которые примут Кубок конфедераций FIFA 2017 года (КК-2017) и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года (ЧМ-2018). Речь идет о стадионах "Лужники" и "Открытие Арена" в Москве, "Ростов Арена" в Ростове-на Дону и "Казань Арена" в Казани. Причем на последнем из них МТС создает и умощняет инфраструктуру связи совместно с ПАО "МегаФон".

По словам президента МТС Андрея Дубовскова, он и вице-президент по технике и ИТ МТС Андрей Ушацкий регулярно взаимодействуют с Минкомсвязи по поводу оснащения стадионов, которые примут ЧМ-2018, необходимой инфраструктурой связи, передает ComNews. «Министерство координирует работу сотовых операторов и помогает им всем взаимодействовать», — отметил он.

ФГУП «Почта России» создало структурное подразделение «Почтовые технологии», которое займется развитием инноваций и IT-решений внутри предприятия. Новая структура сконцентрируется на разработке цифровых продуктов и управлении логистическими сервисами, благодаря которым за 2016 год «Почта России» обработала около 300 млн посылок. Создание подобных IT-подразделений у отраслеобразующих предприятий не редкость и, по экспертной оценке, является «угрозой для свободного IT-рынка».

«Почта России» создала внутри предприятия отдельное структурное подразделение «Почтовые технологии» (ПТ) для развития IT-направления, сообщил «Коммерсанту» представитель компании. Его возглавил заместитель гендиректора «Почты России» по IT и развитию новых продуктов Сергей Емельченков. В подразделении уже работают 140 человек, предполагается, что команда увеличится до 300 человек, которые будут заниматься разработкой софта и выводом на рынок цифровых услуг и продуктов.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании