ИТ / Новости
технологии финансы
22.8.2017

Банки должны приучать клиентов общаться с чат-ботами

Для успешного коммерческого внедрения проектов искусственного интеллекта компаниям нужно активнее рассказывать пользователям о преимуществах общения с электронными консультантами, считает основатель и руководитель Endurance Robots Георгий Фомичев.

Массовая замена сотрудников интеллектуальными помощниками при проведении рутинных операций — вопрос времени, сообщил эксперт на второй практической конференции «Bank.Bot — 2017: банковские чат-боты и робоэдвайзинг».

Пройдет несколько лет, и коммуникации в целом кардинально изменятся — сначала люди привыкнут ежедневно общаться с ботами. Потом роботы начнут активно разговаривать без участия человека, выполняя его различные поручения.

Уже сегодня бот Endurance может найти гораздо более эффективные предложения по размещению для туриста, чем предлагает, например, международная система бронирования Booking. Робот сам пишет письма в гостиницы, обрабатывает ответы и выбирает лучшие варианты, экономя время пользователя.

Если в банковском чат-боте реализована функция дополнительной авторизации, это более безопасно для клиента, чем вход в традиционное мобильное приложение, считает Г.Фомичев.

По словам эксперта, в Европе и Америке сегодня наблюдается повальное увлечение финансовыми консультантами. Люди с помощью роботов копят на пенсию, обучение детей и другие цели. В России эта модель пока не может быть реализована в полной мере, поскольку в банковском секторе нет единого хранилища транзакций, осуществляемых разными банками.

Пока представители российских кредитных учреждений по большей части тестируют пилотные проекты по внедрению чат-ботов для идентификации клиентов и улучшения внутренних бизнес-процессов.

Вторая практическая конференция «Bank.Bot — 2017: банковские чат-боты и робоэдвайзинг» организована Bankir.Ru и проходит сегодня, 22 августа, в сити холле Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) в Москве.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов