ИТ / Новости
информбезопасность кадры
6.12.2017

InfoWatch откроет собственную кафедру в НИУ ВШЭ

Группа компаний InfoWatch и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявили об открытии базовой кафедры по информационной безопасности предприятий в структуре Департамента электронной инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ). Соответствующее решение принял Ученый Совет НИУ ВШЭ. Руководителем кафедры назначена глава ГК InfoWatch Наталья Касперская.

«Целью создания кафедры является поддержка профильной подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности предприятий, — отметила Н. Касперская. — Существующий кадровый голод в этой области будет только расти в условиях перехода к цифровой экономике. Создание профильной кафедры в одном из авторитетнейших вузов — это наш посильный вклад в развитие кадрового инженерного потенциала нашей страны и популяризацию профессиональной деятельности в информационной безопасности и смежных сферах».

Как сообщает пресс-служба InfoWatch, базовая кафедра в МИЭМ НИУ ВШЭ займется подготовкой выпускников с фундаментальными теоретическими и прикладными практическими навыками проектирования, разработки и тестирования программного обеспечения для защиты организаций от внутренних угроз информационной безопасности (ИБ), предотвращения утечек корпоративной информации, защиты предприятий от целенаправленных атак, а также от угроз, исходящих от Интернета вещей (IoT).

В задачи кафедры также входит привлечение к учебным программам вуза ведущих российских и зарубежных специалистов в области корпоративной информационной безопасности, организация научно-практических семинаров и конференций, разработка учебно-методических материалов, проведение производственной практики студентов вуза.

Для обеспечения деятельности кафедры InfoWatch в МИЭМ НИУ ВШЭ также создается профильная лаборатория, на базе которой будут проходить практические занятия студентов по моделированию различных типов угроз безопасности предприятий и отработке методов противодействия им.

В сентябре 2017 года ГК InfoWatch объявила о запуске стипендиальной программы в МИЭМ НИУ ВШЭ, которая направлена на поддержку и развитие интеллектуального и творческого потенциала студентов технических специальностей в области информационной безопасности. Ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией и вузом.

Фото: hse.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов