Связь / Новости
стандарты связи услуги связи
24.12.2018

Подача заявок на тестирование 5G скоро начнется

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила полосы радиочастот 4800-4990 МГц и 27,1-27,5 ГГц для создания пилотных зон сетей связи пятого поколения, передает корреспондент RSpectr с заседания.

Согласно решению ГКРЧ, частоты выделены «неопределенному кругу лиц». Это означает, что любая заинтересованная организация может подать заявку на тестирование технологии. Строить сети разрешено на территориях, перечисленных в приложении к документу. В список вошли города (например, Альметьевск, Кемерово, Ульяновск, Томск и др.), трассы (М-11, М4), Московский и Санкт-Петербургский метрополитен, наукоград Сколково и город Иннополис, а также территории аэропортов (Шереметьево, Домодедово, Сочи-Адлер), завода КАМАЗ, вузов (МТУСИ, Томский госуниверситет), парков (Зарядье, Парк имени Горького, «Музеон»), морских портов (в Мурманске и Туапсе) и др.

Заинтересованные компании должны будут в течение двух месяцев подать в Роскомнадзор радиочастотные заявки для получения экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС). Результаты их рассмотрения ведомство должно будет представить в ГКРЧ не позднее 1 июля 2019 года.

Как ранее сообщал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов, по итогам экспертизы ЭМС, которая длится в среднем 120 — 130 дней, регулятор примет решение о проведении частотных аукционов.

Ранее Минкомвязь изменила подход к распределению спектра. Частоты для 5G будут выдаваться на использование в конкретных зонах. Подать заявку на необходимость внедрения технологии сможет любая компания, предоставив финансовое обоснование применения ресурса. При этом участвовать в торгах и строить сети будет оператор связи.

На сегодняшний день частоты для тестирования 5G есть у «МегаФона» и «Вымпелкома».

В июле 2017 года ГКРЧ выделила «МегаФону» полосы частот для тестирования стандарта связи 5G на Чемпионате мира по футболу, который прошел в России в 2018 году. Оператору были выделены частоты 3,4-3,8 МГц для тестового развертывания фиксированного сегмента сети связи пятого поколения 5G и полосы радиочастот 25,25-29,5 ГГц для развертывания мобильного сегмента 5G.

30 ноября 2018 году ГКРЧ также выделила «Вымпелкому» полосу радиочастот 25,25-27,5 ГГц для развертывания сети 5G для проведения исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а также в Татарстане и Краснодарском крае.

Технология пятого поколения мобильной связи предположительно будет запущена в коммерческую эксплуатацию после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с, что позволяет транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD) в режиме онлайн.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании