ИТ / Новости
ПО сервисы
14.3.2019

Huawei планирует войти в топ-3 ведущих поставщиков облачных решений в России к 2020 году

Выручка облачного подразделения компании Huawei в 2018 году достигла 2 млн долларов за год работы на российском рынке. В 2019 году Huawei Cloud планирует увеличить этот результат до 15 млн долларов и войти в тройку ведущих поставщиков cloud-решений в России.

Об этом заявил директор Huawei Cloud в России Ван Вэй на деловом завтраке, организованном компанией.

Облачное подразделение начало свою работу в России в марте 2018 года. Прошедший год Huawei Cloud посветила увеличению мощности сервиса — количество дата-центров в России увеличилось с одного до трех. Это ЦОДы компаний-партнеров 3Data, DataPro и Ixcellerate. Количество стоек выросло с 80 до 500. К концу года компания ставит своей целью довести количество стоек до 1000.

В 2019 году Huawei существенно расширит портфолио сервисов – в прошлом году их было запущено около 20, а в ближайший месяц предполагается вывести на рынок еще более 30 сервисов уровня PaaS («Платформа как сервис») и специализированных вертикальных решений для различных отраслей – ритейла, медиа- и киноиндустрии, игрового сегмента, транспорта, промышленности и финансового сектора. В их число войдут уникальные для российского рынка сервисы искусственного интеллекта собственной разработки Huawei, а также инструменты для разработки приложений непосредственно в облаке. Это позволит привлечь новую категорию заказчиков и стартапов, в том числе из госсектора.

В текущем году планируется также реализовать проект по запуску в России платежной системы Huawei Pay.

Основными факторами роста стали увеличение возможностей сервиса за счет размещения облака в дополнительных ЦОДах и увеличения количества стоек, расширения набора дополнительных услуг, обеспечения безопасности и получения сертификации высокого уровня, привлечения профессиональных партнеров.

Вторым серьезным фактором развития облака Huawei станет построение партнерской экосистемы для продажи и развития услуг. Для этого компания планирует привлечь более тысячи своих партнеров, сотрудничающих с подразделением Huawei Enterprise – системных интеграторов, реселлеров, дистрибьюторов, которые развивали продажи IT и IP решений Huawei. Благодаря новому подходу теперь любой интегратор сможет заключить соглашение с Huawei Cloud, чтобы продавать публичное облако или создавать на его базе собственные решения, получая прибыль.

«Ситуация на облачном рынке за последний год кардинально изменилась, – сказал директор по решениям направления Huawei Cloud Артур Пярн. – Мы видим, что облачными решениями заинтересовались даже те заказчики, которые ранее предпочитали строить исключительно физические ЦОДы и создавать собственные IT-решения — это аэропорты, финансовые учреждения, промышленные и добывающие компании».

По словам представителя компании, заказчики увидели на российском облачном ландшафте крупного международного партнера со стабильной глобальной программой развития публичного, полностью локализованного для России облака, международной экспертизой, набором услуг и объемом инвестирования, который пока не может предложить ни один локальный игрок.

Второй важный момент – это экономия, добавил А. Пярн. Сейчас облако становится действительно более выгодным вариантом развития IТ-инфраструктуры для многих заказчиков.

Изображения: Lori.ru, RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов