Связь / Новости
операторы стандарты связи технологии
6.6.2019

Tele2 и «Ростелеком» создадут зону 5G в Москве на оборудовании Ericsson

Компании «Ростелеком», Tele2 и Ericsson заключили соглашение о намерении создать тестовую зону 5G в Москве в июле — октябре 2019 года.

Соответствующий договор на ПМЭФ–2019 подписали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин, исполнительный директор Ericsson Борье Экхольм и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Опытная зона 5G будет развернута на сети Tele2 в диапазоне 27 ГГц на оборудовании Ericsson с использованием каналов связи «Ростелекома».

Tele2 и «Ростелеком» имеют необходимые лицензии и сетевую инфраструктуру для проведения тестов, сообщили в пресс-службах операторов.

В свою очередь, Ericsson обладает полным комплексом технических решений для сетей 5G, а также экспертизой их внедрения и интеграции. На оборудовании Ericsson уже развернуты восемь действующих сетей 5G в США, Южной Корее, Швейцарии и Австралии.

На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне Tele2 и Ericsson подписали соглашение об установке 50 тыс. базовых станций с поддержкой 5G. Проект охватывает 27 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург.

«Наша московская сеть технологически готова к запуску стандарта, а сотрудничество с Ericsson расширило ареал потенциального внедрения 5G почти до половины регионов Tele2. Сегодняшнее соглашение с партнерами знаменует переход от тестовых демонстраций к новому этапу, реально приближающему полноценное внедрение технологии в России. Мы уже прорабатываем различные варианты опытной эксплуатации: в нашей зоне 5G москвичи смогут лично ощутить возможности технологии», — отметил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

Перечень территорий и диапазоны частот для создания пилотных зон 5G были утверждены на заседании Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 15 апреля 2018 года.

Тогда комиссия выделила для создания пилотных зон 5G полосы радиочастот 4800-4990 МГц и 25,25-27,5 ГГц.

5 июня ГКРЧ скорректировала свое апрельское решение, уточнив, что в верхнем диапазоне тестирование 5G возможно в полосе частот 25,25-29,5 ГГц.

Как сообщили RSpectr в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы, для тестирования пилотных зон «большая четверка» операторов связи разместит базовые станции 5G на четырех площадках в столице. У каждой компании будет своя территория.

«Операторы на практике будут отрабатывать сценарии взаимодействия 5G с сетями предыдущих поколений, изучать возможности, функциональность и сервисы. Также операторы планируют совместно с технологическими компаниями показать практическое применение технологий 5G», — рассказали в пресс-службе ДИТ.

Там отметили, что тестирование будет проходить до момента коммерческого внедрения – ориентировочно до 2020 года.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании