Связь / Новости
инфраструктура операторы сеть услуги связи
6.6.2019

МТС и «РЖД» вложат более 2 миллиардов рублей в улучшение качества связи на железной дороге

В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного на ПМЭФ-2019, компании реализуют совместный проект по улучшению качества мобильной связи вдоль девяти федеральных железнодорожных трасс, а также на 49 вокзалах в России.

Для обеспечения непрерывного покрытия голосовой связью и мобильным интернетом предусматривается строительство около 400 дополнительных базовых станций стандарта LTE вдоль железнодорожных линий из столицы в Санкт-Петербург, Калугу, Тулу, Липецк, Нижний Новгород, Ярославль, Сочи, а также веток Санкт-Петербург–Бусловская и Новосибирск–Барнаул общей протяженностью около 4500 километров, рассказали в пресс-службе МТС.

Кроме того, для улучшения покрытия и увеличения скорости доступа в интернет будет установлено дополнительное оборудование внутри и около зданий 49 вокзалов в 30 субъектах РФ.

По условиям соглашения, МТС установит антенно-мачтовые сооружения и базовые станции, а РЖД предоставит для этого площадки и обеспечит подключение оборудования к электрическим сетям. Проект планируется завершить до 2021 года.

«С подписанием очередного соглашения с РЖД мы точечно закрываем последние «белые пятна» в покрытии на девяти важных наиболее загруженных федеральных направлениях. Теперь пассажиры поездов на всём пути следования будут обеспечены сплошной бесперебойной мобильной связью и комфортным доступом в интернет, – отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. – Благодаря всестороннему содействию со стороны РЖД мы получили для установки оборудования доступ к площадкам и электроснабжению в труднодоступных и удаленных местах».

Начало сотрудничества оператора связи и транспортной компании было положено на ПМЭФ-2016. В ходе его реализации к 2018 году были установлены базовые станции вдоль железнодорожной линии Москва – Санкт-Петербург, а в скоростных поездах «Сапсан» и «Аллегро» – репитеры. 

Изображение: Lori.ru.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании