Связь / Новости
кадры
26.7.2019

МТУСИ и Huawei откроют национальную ИКТ-академию

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и компания Huawei подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым в университете планируется создание первой Национальной академии в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Подписи на документе поставили ректор МТУСИ Сергей Ерохин и вице-президент Huawei в Евразии Хэ Чжень.

Об этом сообщили в пресс-службах вуза и китайской компании.

Сотрудничество предусматривает развитие партнерских отношений в области подготовки квалифицированных ИКТ-специалистов для развития цифровой экономики в России, в том числе возможность организации и развития первой ИКТ академии до национального масштаба на базе университета.

Национальная ИКТ-академия станет крупнейшим центром по обучению и сертификации в сфере ИКТ в евразийском регионе.

В ближайшие три года Huawei подготовит для академии 30 преподавателей и более двух тысяч ИКТ-специалистов пройдут в ней обучение в сфере традиционных технологий, таких как беспроводные, стационарные, опорные сети и цифровая связь, а также по инновационным направлениям – 5G, облачные технологии и Интернет вещей. МТУСИ и Huawei совместно разработали продвинутый учебный план. Благодаря облачной платформе HiCIC обучение можно проходить дистанционно, более того преподаватели и студенты будут иметь постоянный доступ к материалам для повышения компетенций по новым темам.

МТУСИ и Huawei сотрудничают на протяжении многих лет в сфере подготовки кадров для отрасли. В 2001 году Huawei открыла первый учебный центр в России на базе МТУСИ, который специализировался на проведении стандартизованного краткосрочного обучения (программы дополнительного образования) в области телекоммуникационных технологий и систем, а также на предоставлении дополнительных консалтинговых услуг и разработке клиентоориентированных комплексных решений. В центре создана мощная лабораторная база, оснащенная оборудованием сетей сотовой подвижной связи второго, третьего и четвертого поколений, систем ШПД, передачи данных, оптоволоконной связи, гибридные решения и многое другое.

В 2017 году МТУСИ и Huawei подписали соглашение о создании сетевой ИКТ-академии в Северо-Кавказском филиале университета, а в 2018 году в головном вузе. В результате наши студенты получили возможность изучать новейшие технологии с помощью доступа к учебным ресурсам Huawei e-learning и симуляторам оборудования Huawei.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании