Связь / Новости
сеть события услуги связи
9.1.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 09.01.2020)

Поколение 5G // «Яндекс» выходит на связь // Зададут курсор: школьников научат безопасности в Сети

Все российские операторы связи находятся на низком старте и готовятся к коммерческим запускам пятого поколения мобильной связи (5G) в этом году – пишет ComNews. Сети 5G будут играть ключевую роль в цифровизации экономики и станут опорой для инноваций. Своими планами и беспокойством в части развития нового поколения связи поделились регулятор, операторы, вендоры и аналитики.

Главными итогами 2019 г. стали пилотные запуски 5G в российских регионах. «Большая четверка» и ПАО «Ростелеком» показали первые кейсы применения нового поколения связи. В 2020 г. вендоры и операторы рассчитывают развернуть уже коммерческие сети.

По данным «Коммерсанта», «Яндекс» изучает возможность выхода на рынок сотовой связи с собственным проектом виртуального оператора. Помимо связи предложение может включать доступ к другим сервисам компании, включая музыку и кино. Проект не будет прибыльным, но важен для построения экосистемы, считают эксперты. Между тем в самом «Яндексе» пока такие планы не подтверждают.

«Яндекс» рассматривает возможность запуска виртуального оператора связи (MVNO), рассказали “Ъ” два источника на рынке. По словам одного из них, MVNO «Яндекса» будет работать на сети Tele2. Другой собеседник утверждает, что сеть Tele2 станет базовой, но абоненты «Яндекса» смогут переключаться между операторами — с остальными еще идут переговоры. Тарифы нового оператора будут интегрированы с подпиской «Яндекс.Плюс», абоненты могут получить безлимитный доступ к музыке и кино на сервисах компании, уточняет один из источников. По его словам, для дистрибуции рассматривается модель доставки сим-карт курьерами, в том числе через «Яндекс.Лавку».

Как сообщают «Известия», в школьные уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) включат раздел по киберзащите. Министерство просвещения одобрило такую идею Общественной палаты (ОП). Программа предмета будет изменена после утверждения новых образовательных стандартов, сообщили в ведомстве.

По итогам освоения курса, отмечают в Минпросвещения, дети будут уметь приводить примеры информационных и компьютерных рисков и угроз, предупреждать и предотвращать их. После утверждения Федеральных государственных образовательных стандартов будет проведена работа по обновлению школьных программ.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании