Связь / Новости
гаджеты технологии
18.2.2020

Qualcomm представила модемную радиосистему для агрегации частот в 5G-устройствах

Компания Qualcomm Technologies разработала Snapdragon X60 5G Modem-RF System. Это первая в мире модемная радиосистема, которая поддерживает агрегацию частот по всем ключевым диапазонам 5G и их комбинациям, включая mmWave (выше 24 ГГц) и sub-6 (ниже 6 ГГц).

Новая радиосистема представлена сегодня, сообщили в пресс-службе компании. Она позволит повысить производительность и емкость мобильных устройств 5G, а также увеличить среднюю скорость передачи данных.

Для максимального повышения характеристик в диапазоне mmWave в Snapdragon X60 применен новый антенный модуль третьего поколения Qualcomm QTM535 mmWave. Он отличается большей компактностью, что позволит уменьшить толщину смартфонов, сделав их более изящными.

«Сотрудничая с операторами и OEM-производителями, которые рекордными темпами запускают 5G-сервисы и мобильные устройства, Qualcomm Technologies находится в центре мировых стартов 5G. В 2020 году появились автономные 5G-сети, и наша модемная радиосистема 5G modem-RF предлагает широкие возможности и варианты агрегации частот, чтобы ускорить развертывание 5G при одновременном расширении покрытия, росте энергоэффективности и производительности мобильных устройств. Нас радует скорость внедрения 5G в разных регионах мира и те новые возможности, которые она предлагает пользователям», — сказал президент Qualcomm Incorporated Кристиано Амон.

Snapdragon X60 обеспечивает беспроводный интернет через сеть 5G со скоростью и задержкой, сравнимыми с передачей по оптоволокну. Это поможет развернуть следующее поколение подключенных приложений и функций — от супердинамичных многопользовательских игр и иммерсивного видео с круговым обзором до подключенных облачных вычислений. При этом высочайшая энергоэффективность обеспечит автономную работу от аккумуляторов в течение всего дня.

Платформа Snapdragon X60 впервые в мире поддерживает агрегацию в диапазонах mmWave и Sub-6, давая операторам возможность максимально эффективно использовать имеющийся частотный ресурс для наращивания емкости и расширения покрытия.

Данная модемная радиосистема 5G поддерживает скорость загрузки до 7,5 Гбит/с и выгрузки до 3 Гбит/с, при этом агрегация частот в диапазоне Sub-6 в автономном режиме 5G позволяет получить в два раза большую величину пиковых скоростей передачи данных по сравнению с решениями без агрегации частот.

Qualcomm Technologies планирует поставлять образцы Snapdragon X60 и QTM535 в первом квартале 2020 года, появление коммерческих премиальных смартфонов на базе новой модемной радиосистемы ожидается в начале 2021 года.

Изображение: Qualcomm

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы