ИТ / Новости
информбезопасность
21.8.2020

Данные миллионов пользователей Instagram, TikTok и YouTube утекли в Сеть

Специалисты компании Comparitech обнаружили в Сети незащищенную базу данных, содержавшую порядка 235 млн профилей пользователей сервисов Instagram, TikTok и YouTube. На сегодняшний день инцидент является одной из самых масштабных утечек данных.

Сведения были обнаружены исследователем Бобом Дьяченко. Набор содержал извлеченные из публичных профилей сведения, включая логины, полные имена пользователей, контактную информацию, изображения, статистику о числе подписчиков, данные о возрасте, поле и другую информацию.

Более 192 млн записей были связаны с пользователями Instagram, 42 млн относились к TikTok и почти 4 млн — к YouTube. Хотя вся информация является публично доступной, правила всех трех сервисов запрещают извлекать данные из профилей.

Изначально исследователи связали найденную базу данных с ныне несуществующей компанией Deep Social, которая в 2018 году была забанена Facebook и Instagram за извлечение данных из профилей пользователей.

В ответ на запрос представители Deep Social переадресовали Б. Дьяченко в компанию Social Data, специализирующуюся на продаже информации о популярных блогерах маркетинговым фирмам. Однако в Social Data опровергли связь с Deep Social и заявили, что не считают формирование базы данных противоправным действием.

«Все данные доступны любому человеку с доступом в интернет <…> Даже без существования базы данных любой точно так же может прибегнуть к фишингу или связаться с любым человеком, который указывает телефон или адрес электронной почты в своем профиле в соцсетях <…> Пользователи, не желающие предоставлять информацию, закрывают свои аккаунты», – подчеркнули в компании.

Специалисты уточняют, что объемы опубликованной информации делают ее уязвимой для кибератак. Главным образом такой анализ персональных страниц используется в маркетинговых и мошеннических кампаниях.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов