ИТ / Новости
технологии
30.10.2020

«Шоколадница» начала тестировать роботов-официантов

ГК «Шоколадница» запустила в двух кофейнях сети пилотный проект, в рамках которого протестирует роботов-официантов. Об этом говорится в сообщении компании. Роботы будут обслуживать посетителей в кофейнях в ТЦ «Метрополис» и на Климентовском переулке, 10, стр. 1.

На каждом объекте планируется тестировать по одному роботу-официанту. В случае положительных результатов планируется масштабировать проект на всю сеть. Устройства моделей BellaBot и PuduBot произвела компания Pudu Robotics. При создании внешнего вида использовались черты домашнего кота. Об этом пишет Forbes.

BellaBot имеет несколько каналов взаимодействия с клиентом: голос и световой эффект. Интеллектуальная голосовая система с искусственным интеллектом позволяет гостю общаться с роботом. Когда Bellabot поднесет еду к столу, он попросит клиента взять посуду с соответствующего подноса голосом, а поднос с мигающей лампой укажет на нужный заказ. Система имеет возможность общаться на трех языках – русском, английском и китайском – по принципам и аналогии с известными голосовыми помощниками.
На дисплее робота сотрудник кофейни указывает номера столов и соответствующие им подносы, таким образом робот понимает, к какому именно столику ему необходимо подъехать, номера столов аналогичны номерам в системе R-Keeper.

«Также в роботе имеются и интерактивные функции. По своей сути BellaBot – ласковая кошка. Система тактильной обратной позволяет роботу выдавать разные реакции при прикосновении к голове или ушам. Дисплей на голове – это не только основная панель для работы официантов, но и возможность отображения десятков интерактивных выражений эмоций: счастье, грусть, лень или злость (если котенка будут часто отвлекать во время работы), чтобы клиенты могли почувствовать «эмоции» робота», – сообщают в компании.

Устройство оборудовано высокотехнологичными сенсорами, которые способны обнаружить препятствие на дистанции более 10 метров. Частота обнаружения препятствий – 5,4 тыс. раз в минуту. Угол обнаружения – 192 градуса. Минимальная высота обнаружения объекта – 20 сантиметров.

Модель PuduBot имеет схожие характеристики, основное отличие – это форм-фактор, у данной модели нет какой-либо аналогии с животными, но также есть интерактивный экран, отображающий глаза и улыбку робота.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов