Связь / Новости
сеть технологии
9.11.2020

Китай запустил экспериментальный спутник для 6G

Власти Китая запустили первый спутник, который можно использовать для связи шестого поколения. При этом сама технология еще находится в разработке и недоступна для коммерческого использования.

Китай запустил первый в мире испытательный спутник для связи шестого поколения. Устройство вывели в космос ракетой-носителем Long March-6, запуск состоялся из космодрома Тайюань, который находится в северной провинции Шаньси. Об этом сообщает YiCai.

Устройство 6G оказалось в числе трех китайских спутников, успешно выведенных на орбиту. Они предназначены для дистанционного зондирования Земли, устройства разработала аргентинская компания Satellogic. В модификации спутника участвовали компании Chengdu Guoxing Aerospace Technology, UESTC и Beijing MinoSpace Technology.

Он будет использоваться для проверки работоспособности технологии 6G в космосе, так как полоса частот 6G расширится до терагерцовой частоты. Спутник является первым техническим испытанием применения терагерцовой связи в космосе. Ожидается, что технология будет более чем в 100 раз быстрее, чем 5G, что позволит передавать данные без потерь в космосе. Это обеспечит дальнюю связь с меньшей выходной мощностью.

Спутник также оснащен оптической системой дистанционного зондирования нагрузки для мониторинга катастроф, связанных с урожаями, предотвращения лесных пожаров, проверки лесных ресурсов, мониторинга охраны водных ресурсов и наводнений в горах, а также для получения обширных спутниковых снимков и данных.

Технология 6G все еще находится разработке, ученые должны преодолеть несколько технических препятствий в области фундаментальных исследований, проектирования оборудования и его воздействия на окружающую среду. Только после этого технология станет доступна на рынке.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании