Связь / Новости
операторы услуги связи
21.5.2018

Более 70% российских абонентов пользуются голосовым роумингом

По данным опроса Telecom Daily, 72,7% пользователей из РФ в поездках за границу совершают звонки в роуминге.

27,3% абонентов подключают в роуминге мобильный интернет, пишут «Ведомости». В исследовании Telecom Daily приняли участие пассажиры, прилетевшие в аэропорты «Шереметьево», «Внуково» и «Пулково».

По данным аналитической компании, в 2016 году голосовым роумингом пользовались 57,8% абонентов. Доля пользователей, подключающих мобильную передачу данных в роуминге, в 2016 году составляла 15,9%, а в 2014 году — только 5,2% абонентов.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, тарифы на роуминг стали прозрачнее, в результате чего абоненты чаще им пользуются. Это касается как передачи данных, так и голосовой связи. Также рост спроса на интернет-роуминг глава Telecom Daily связывает с популярностью мессенджеров.

По данным исследования, международным голосовым роумингом пользуется 80,1% абонентов ПАО «МегаФон», 77,9% клиентов ПАО «ВымелКом» и 66,1% — ПАО «МТС». В сети ООО «Т2 РТК Холдинг» (Tele2) вызовы за границей совершают 65,6% абонентов. 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи

Для пропуска растущего трафика в LTE-сетях операторам нужны низкие диапазоны

Спутники «Сферы» и перспективы появления интернета во всех уголках страны

Эксперты ГРЧЦ проанализировали доступность услуг сотовой связи в регионах РФ

Почему последовательность сейчас важнее, а «журавль» 5G пока подождет

Как устроена инфраструктура для мобильного интернета в метро

Как будут развиваться сотовые сети в условиях дефицита телеком-оборудования

Как создать эффективную CRM-стратегию в телеком-компаниях

Компаниям сотовой связи предложили включить роуминг в селах и на автотрассах

Как развивается российский рынок виртуальных сотовых операторов