Связь / Новости
сеть услуги связи
17.6.2021

Число пользователей 5G в 2021 году превысит 500 млн

К концу 2021 году количество абонентов сетей пятого поколения достигнет 580 млн человек. За первый квартал число пользователей 5G выросло на 70 млн и достигло 290 миллионов.

Наибольшее распространение сети 5G сейчас получили на северо-востоке Азии, в Китае и Южной Корее. Однако, по мнению специалистов Ericsson, другие регионы, прежде всего Северная Америка, будут догонять эти государства. В 2026 году наибольший уровень проникновения сетей 5G в мире будет именно в Северной Америке и достигнет 86 процентов.

Эксперты Ericsson уверены, что среднестатистический пользователь смартфона использует более 10 Гбайт мобильного трафика ежемесячно. Только с первого квартала 2020 года по первый квартал 2021 года трафик в мире вырос на 46 процентов. Технология 5G стала распространяться в мире незадолго до начала пандемии. Несмотря на общий упадок мировой экономики, экспансия сетей нового поколения не остановилась. Наоборот, возросший спрос на онлайн-услуги и хорошую скорость соединения способствовал их расширению, причём заметно быстрее, чем 4G десятилетие назад.

Более 160 мобильных провайдеров в мире уже запустили собственные сети 5G, а в продаже имеется более 300 моделей смартфонов с поддержкой технологии. Глобальная нехватка чипов, вызвавшая дефицит на многих рынках – от автомобилей до игровых консолей, практически не сказался на доступности 5G-совместимых смартфонов. По словам представителя Ericsson, большинству вендоров удалось сохранить свою долю соответствующих компонентов, поэтому воздействие глобального дефицита на индустрию будет ограниченным.

Лидером по числу пользователей 5G по-прежнему является Китай. По прогнозу экспертов компании, к концу 2021 года здесь будет 404 миллиона абонентов сетей пятого поколения. Всего в северо-восточной Азии будет 450 миллионов абонентов. Хотя лидерами по внедрению технологии являются Китай, Япония и Южная Корея, Северная Америка и страны Персидского залива догонят их по процентному соотношению пользователей за год-другой.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании