Связь / Новости
операторы
15.9.2015

Эксперты видят будущее телекома в дополнительных услугах

Для того, чтобы увеличить экономические показатели, операторам необходимо развивать дополнительные услуги на сторонних рынках. Такое мнение высказал исполнительный директор J'son & Partners Consulting Сергей Шавкунов на конференции Capacity Russia & CIS во вторник, 15 сентября.

Для того, чтобы увеличить экономические показатели, операторам необходимо развивать дополнительные услуги на сторонних рынках. Такое мнение высказал исполнительный директор J’son & Partners Consulting Сергей Шавкунов на конференции Capacity Russia & CIS во вторник, 15 сентября.

«Сейчас операторы начали трансформироваться из телеком-компаний в провайдеры различных услуг», — добавил С. Шавкунов. Для реализации новых сервисов, как считает спикер, они должны искать партнеров либо создавать свои новые сторонние компании. В качестве примера С. Шавкунов привел Megalabs, которая принадлежит «МегаФону» и занимается различными направлениями, в числе которых M2M-взаимодействие, геолокационные и облачные сервисы.

Также исполнительный директор J’son & Partners Consulting выделил сотрудничество «ВымпелКом» с Microsoft по пакету офисных программ Office 365 и работу оператора с Big Data для различных банков (в частности, «Уралсиб»). МТС, в свою очередь, по словам С. Шавкунова, осуществляет успешную деятельность в области мобильного банкинга.

Эксперт считает, что к постепенной работе на других рынках операторов подталкивает популярность OTT-сервисов и наличие нескольких гаджетов у абонентов. «Для успешного будущего операторам необходимо быть гибкими, подвижными, успешными», — подытожил С. Шавкунов.

Конференция Capacity Russia & CIS проходит 14-15 сентября в столичном отеле «Рэдиссон Славянская». Организатором мероприятия выступает Capacity Conferences.

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании