Связь / Новости
операторы события финансы
2.11.2022

Эксперт: на российском рынке сотовой связи намечается консолидация

Нидерландский телекоммуникационный холдинг VEON объявил, что начал проведение конкурентной продажи своего российского актива ПАО «Вымпелком». Конечным покупателем компании, вероятно, будет оператор связи, такое мнение в комментарии для RSpectr высказал аналитик финансовой группы «Финам» Леонид Делицын.

По словам Леонида Делицына, «банки уже наигрались в MVNO, не нашли в этом ничего интересного и вряд ли купят оператора связи». Но промежуточным покупателем может выступить крупный банк, который позже продаст актив оператору, полагает эксперт.

Стоимость бизнеса всей компании VEON, по оценке Леонида Делицына, 10,7 млрд долларов, но рыночная капитализация отличается на величину долга и составляет лишь 911 млн долларов. Бизнес «Вымпелкома» эксперт оценивает в сумму около 5 млрд долларов, но условия сделки будут зависеть от того, какую часть долга придется выплачивать покупателю.

«Сейчас на российском рынке сотовой связи есть очень твердое убеждение, что консолидация рынка – это фактор его оздоровления. Эта точка зрения обоснована. Российский рынок сотовой связи был сконструирован под небольшое число крупных игроков, конкурентная борьба которых привела к значительному снижению цен и высокому проникновению услуги. Но в итоге российские операторы – небольшие компании, не имеющие ресурсов, например, для самостоятельной разработки инфраструктурного оборудования», — отметил Леонид Делицын. По его словам, сейчас, когда поставки оборудования прекратили зарубежные компании, операторы могут лишь чинить старое и надеяться на перемены в будущем. «Так что каждый из операторов мог бы купить “Вымпелком”, если бы смог привлечь ресурсы», — заключил Леонид Делицын. 

Ранее телекоммуникационный холдинг VEON объявил о том, что начал проведение конкурентной продажи ПАО «Вымпелком». VEON принадлежит 100% российского телеком-оператора, работающего под брендом билайн. Сейчас холдинг изучает варианты для достижения оптимального результата для всех заинтересованных сторон.

Изображение: Lori

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании