ИТ / Новости
госуслуги сеть
21.12.2015

За развитие электронных госуслуг должны отвечать общественные организации

Глава Фонда информационной демократии Илья Массух, выступая в понедельник, 21 декабря, на форуме «Интернет-экономика» заявил, что проекту по внедрению государственных услуг в электронном виде необходим перезапуск на площадке Института развития интернета (ИРИ) или Регионального центра развития интернет-инициатив (РОЦИТ).

Спикер полагает, что заниматься интернетизацией государственных и муниципальных услуг должны общественные организации, а не государство в лице Минкомсвязи. И. Массух отметил, что ИРИ или РОЦИТ могут дать более объективную оценку развития таких полезных для общества сервисов и лучше отразить пользовательский опыт.

Бывший замминистра связи напомнил, что согласно указу президента РФ, к 2018 году 70% граждан РФ должны получать госуслуги в электронном виде. Однако сейчас этот показатель составляет 19 процентов. Глава Фонда информационной демократии считает маловероятным подключение к порталу госуслуг половины населения России за два года.

Кроме того, И. Массух заявил, что необходимо создавать новые удобные сервисы для населения, а не стараться навязать жителям России услуги, которые были оцифрованы еще несколько лет назад.

Такую же точку зрения высказал и первый заместитель Администрации президента Вячеслав Володин, комментируя низкий уровень цифровой грамотности в России: «Необходимо в дорожной карте [развития Рунета] во главу угла ставить услуги, а не пенять на тех, кто должен их получать».

Он также отметил, что опыт столичного сервиса электронных референдумов «Активный гражданин» должен появиться и в других городах России. В. Володин считает, что подобный проект будет пользоваться популярностью во всей стране.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев, в свою очередь, высказался за подключение к порталу госуслуг бизнес-решений для удобства интернет-пользователей. «Чтобы государственные сервисы были клиентоориентированными, нужно, чтобы интернет-отрасль стала концессионером и реализовала в том числе коммерческие задачи», — подчеркнул замглавы Минкомсвязи.

Первый российский форум «Интернет-экономика», организатором которого выступает ИРИ, проходит в Москве 21-22 декабря.

 

Фото: rspectr.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов