Связь / Новости
госуслуги роскомнадзор
30.12.2022

Электронные услуги Роскомнадзора стали предоставляться быстрее

Роскомнадзор завершил проект по оптимизации своих государственных услуг, сообщили в пресс-службе ведомства. Теперь они оказываются быстрее в среднем на 35%.

Проект реализован в рамках эксперимента правительства РФ по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности (постановление правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279). Работа проводилась при участии Минэкономразвития, Минцифры и Аналитического центра при правительстве РФ.

Пилотный проект стартовал в августе прошлого года. Была создана упрощенная модель получения разрешений, которая позволяет сократить время и количество подаваемых документов за счет использования цифровых возможностей ведомства. Теперь заявителям требуется предоставлять в среднем на 25% меньше документов и вносить на 40% меньше информации в электронные формы для получения услуг.

Например, получить лицензию на оказание услуг в области связи теперь можно в 3 раза быстрее, за 15 рабочих дней. Количество заполняемых полей для получения услуги «Присвоение радиочастот» сократилась на 50%, а для услуги «Лицензирования деятельности в области телерадиовещания» – на 65%.

При получении услуг по присвоению радиочастот и регистрации радиоэлектронных средств заявители теперь могут узнавать ход оказания услуги на портале Госуслуг вне зависимости от способа подачи заявлений – не важно было ли заявление подано в электронном виде или на бумаге.

Роскомнадзор запустил новые сервисы на ведомственном Портале заявителей, помогающие заявителям не допускать ошибок при заполнении электронных форм для получения услуги. Портал востребован у представителей бизнеса, потому что позволяет формировать заявления в Роскомнадзор из собственной информационной системы. Кроме того, с помощью портала реализована возможность направлять множество заявлений.

Новый автоматический сервис проверки помогает заявителю сразу видеть ошибки в оформлении заявления. Благодаря сервису количество отказов в предоставлении услуг сократилось до минимума.

Еще одно новшенство – предоставление услуг в автоматическом режиме, без необходимости обращения в ведомство. Это касается тех случаев, когда требуется продлить срок действия регистрации радиоэлектронного средства. Результаты оказания услуги направляются пользователю в электронном виде.

При наступлении ряда жизненных ситуаций, связанных с деятельностью в области связи, Роскомнадзор проактивно информирует заявителей и направляет частично заполненную форму для получения услуги

В результате реализации проекта на 30% увеличилось количество услуг ведомства, получаемых через портал Госуслуг.

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России