Связь / Новости
интернет вещей события
22.4.2022

Французский IoT-стартап Sigfox нашел покупателя

Оператор сети Интернета вещей (IoT) UnaBiz, базирующийся в Сингапуре, договорился о приобретении французской компании – разработчика и провайдера одноименной технологии IoT Sigfox, которая ранее была вынуждена инициировать процедуру банкротства. Сделка поможет Sigfox продолжить коммерческую деятельность.

Как сообщает издание Mobile World Live, компания UnaBiz была выбрана из девяти участников в ходе разбирательства о банкротстве в Коммерческом суде Тулузы (Франция).

Финансовые подробности не разглашаются, хотя на сайте Enterprise IoT Insights говорится, что покупатель заплатит около 25 миллионов евро.

UnaBiz, которая управляет сетями Sigfox в Сингапуре и на Тайване, обязалась сохранить рабочие места сотрудников во Франции.

Sigfox проходит процедуру банкротства во Франции с января. Причина — падение продаж и сложная обстановка на глобальном рынке IoT, объясняющаяся пандемией COVID-19 и нарушением работы многих отраслей.

Sigfox была основана в 2010 году. Она разрабатывает решения на базе технологии с низким энергопотреблением и широким покрытием (LPWAN) для Интернета вещей, в том числе с использованием нелицензируемого диапазона радиочастот. Решения компании доступны в 75 странах.

За время существования Sigfox сумела привлечь инвестиции в размере более 300 млн. долларов. Однако по итогам прошлого финансового года компания смогла получить около 27 млн долларов выручки, чистые убытки превысили 100 млн долларов, а долги компании составили почти 133 млн долларов.

UnaBiz специализируется на разработке и производстве сенсорных устройств для широкого спектра технологий Интернета вещей, включая Sigfox, LTE-M, NB-IoT и LoRa. В октябре 2021 года компания сообщила, что установила более 1 миллиона датчиков по меньшей мере в 25 странах мира.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы