Связь / Новости
события спутниковая связь
30.5.2016

«Глонасс-М» №53 стал 29 космическим аппаратом в орбитальной группировке

Навигационный космический аппарат «Глонасс-М», запущенный в воскресенье, 29 мая, с космодрома Плесецк, успешно выведен на расчетную орбиту.

В 11 часов 45 минут (мск) 29 мая с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) России проведен успешный пуск ракеты-носителя (РКН) среднего класса «Союз-2.1Б» с российским навигационным космическим аппаратом «ГЛОНАСС-М», сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.  

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через три минуты после старта РКН «Союз-2.1Б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В 11 часов 54 минуты головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «ГЛОНАСС-М» штатно отделился от третьей ступени РКН «Союз-2.1Б». Спустя несколько часов космический аппарат «ГЛОНАСС-М» был выведен разгонным блоком «Фрегат» на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС России.

В 15 часов 16 минут космический аппарат достиг целевой орбиты и отделился от разгонного блока «Фрегат». Выведенный на целевую орбиту спутник был сразу взят на управление. Сеанс связи с космическим аппаратом «Глонасс-М» №53 подтвердил нормальную работу всех его систем. Специалисты ЦУC-УМ (г. Краснознаменск) и Информационно-вычислительного комплекса АО «ИСС» приступили к проведению проверок спутника на функционирование, добавляет ресурс АО «ИСС».

Между тем при выведении ГЛОНАСС-М во время работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» произошла нештатная ситуация, пишет ТАСС. Разгонный блок за счет своих двигателей парировал возникшие проблемы, проработав чуть дольше положенного. В настоящее время госкомиссия занимается изучением причин произошедшего.

«Глонасс-М» №53 стал 29 космическим аппаратом в орбитальной группировке системы ГЛОНАСС. В её составе, помимо нового аппарата, 24 спутника работают по целевому назначению, один находится в орбитальном резерве, один – на этапе лётных испытаний. Ещё два аппарата выведены на исследование Главного конструктора АО «ИСС».

Фото: сайт Минобороны РФ

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России