Связь / Новости
операторы технологии
28.9.2022

Горные спасатели на Эльбрусе будут выдавать туристам умные трекеры

Компания МТС объявила о запуске программы по обеспечению безопасности туристов на Эльбрусе. В рамках социальной программы оператор обеспечил Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС 50-ю GPS-трекерами, которые помогут путешественникам оставаться на связи во время восхождения.

Туристический трекер работает на основе технологии GPS, он представляет собой тонкую прочную пластину. Устройство поддерживает функцию голосовой связи, интернет, SMS-сообщений и оборудовано внутренними антеннами с высоким коэффициентом усиления связи, благодаря чему трекер в любой труднодоступной точке можно использовать как инструмент связи, сообщили в пресс-службе МТС.

Также цифровое решение оборудовано кнопкой SOS для моментального вызова помощи по всем каналам связи. Умный трекер поможет быстро зафиксировать местоположение туриста и в режиме реального времени отправлять информацию в специальное приложение, установленное на оборудовании спасателей. Батареи хватает на семи дней в условиях низких температур.

Перед отправлением на маршрут туристической группе необходимо зарегистрироваться в дирекции Эльбрусского высокогорного поискового-спасательного отряда в поселке Терскол, где специалист прописывает заданный маршрут в цифровом сервисе. В случае отклонения от заданных координат или изменения скорости на базу приходит уведомление, а у ответственного сотрудника есть возможность связаться с туристом или руководителем туристической группы через умный трекер и выяснить причину нештатной ситуации. Кроме того, на платформе «Мобильные сотрудники» МТС спасатели могут отследить в режиме реального времени, где находится группа туристов, на какой высоте, а также историю туристических перемещений.

Директор МТС в Кабардино-Балкарии Эльдар Залиханов напомнил, что прошло почти четыре года с тех пор как оператор построил самую высокогорную базовую станцию в России и обеспечил связью Эльбрус. Сегодня 4G-интернет и голосовая связь доступны даже на вершине горы.

«В высокогорье необходимо учитывать временной фактор при проведении поисково-спасательных работ. Покрытие Эльбруса сотовой связью безусловно дает возможность альпинистам оперативно сообщить на пульт МЧС «сигнал помощи» — это кратно уменьшает время реагирования спасателей во время поисково-спасательных работ. Уверен, что трекеры, которыми обеспечила нас МТС, облегчат поиски людей в случае опасности и позволят нам оказать помощь своевременно», — отмечает руководитель регионального управления МЧС в Кабардино-Балкарии Михаил Надежин.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании