Связь / Новости
события спутниковая связь
14.3.2022

ГП КС подписал соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства

Российский спутниковый оператор «Космическая связь» подписал четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с Донским государственным техническим университетом (ДГТУ), Аграрным научным центром «Донской» и Фондом «Медиапарк Южный регион – ДГТУ». Соглашение предусматривает взаимодействие в научной, образовательной и практической работе.

В пресс-службе ФГУП «Космическая связь» сообщили, что это поможет внедрить современные цифровые технологии и спутниковую связь в агропромышленном секторе, на транспорте и в логистике, преодолеть цифровое неравенство и обеспечить людей доступом к современным средствам коммуникаций.

«Взаимные усилия, направленные на эффективное импортозамещение и содействие экспорту российских сервисов, разработок, технологий и образовательных программ, позволят эффективно использовать научный и технический потенциал партнеров, — говорится в сообщении. — Уже достигнуты договоренности о том, что весной 2022 года в Ростовской области, в том числе и на площадке Аграрного научного центра «Донской», будут проведены испытания новых спутниковых технологий ФГУП «Космическая связь», обеспечивающих высокоточное позиционирование сельскохозяйственной техники.

Цель этих испытаний – адаптировать разрабатываемое спутниковое оборудование к наиболее используемым в России образцам сельхозмашин.

Соглашение также предусматривает совместную информационно-просветительскую работу, направленнуюна популяризацию цифровых сервисов и технологий и обучение им, а также поиск новых сфер и проектов для совместного участия с предприятиями Юга России.

«Это исторический момент, когда мы с партнерами всего за несколько месяцев перешли от первых обсуждений возможностей космической связи в высокоточном позиционировании для нужд сельского хозяйства до разработки готовых решений и тестирования сельхозмашин и спутникового оборудования, – подчеркнул генеральный директор ГП КС Алексей Волин.– Мы абсолютно уверены, что сотрудничество не будет ограничиваться только этим аспектом, очень надеемся на наше взаимодействие в разработке новых IT-решений для тестируемого оборудования. Мы также нацелены внести свой вклад и в образовательные программы ДГТУ и будем рады видеть студентов и научный состав университета на нашем предприятии».

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании