Связь / Новости
операторы стандарты связи
24.5.2018

«МегаФон» и Nokia продемонстрировали работу сети 5G

ПАО «МегаФон» и компания Nokia подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области развития сетей 5G и внедрения цифровых технологий.

Соглашение было заключено в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщили в пресс-службе оператора.

Стороны договорились выработать новые подходы к будущему использованию спектра и его рефармингу, определить требования к сетевым архитектурам, изучить сценарии применения новых технологий, а также провести полевые испытания и запустить пилотные проекты.

Кроме того, компании планируют сотрудничать в области AR (Augmented Reality, «дополненная реальность») и VR (Virtual Reality, «виртуальная реальность») коммуникаций, развития облачных платформ и интернета вещей.

В рамках ПМЭФ «МегаФон» и Nokia показали работу тестовой сети пятого поколения. На демонстрации использовались диапазоны 26/28 ГГц. В ходе испытания интернет-соединение работало с минимальной задержкой сигнала в одну миллисекунду.

В «МегаФоне» обратили внимание, что у сетей 5G большой потенциал использования в таких направлениях как киберспорт и игровая индустрия.

«Мы работаем над масштабными цифровыми проектами в разных сферах – от транспорта и ЖКХ до телемедицины, сотрудничая с рядом российских регионов, среди которых Москва, Новгородская область. Развитие 5G – это фундамент для всех этих технологий будущего и цифровой экономики России» — отметил генеральный директор компании «МегаФон» Сергей Солдатенков.

Помимо этого, в рамках ПМЭФ «МегаФон» подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Газпром». Соглашение предполагает, что оператор повысит качества радиопокрытия в зоне деятельности предприятий Группы «Газпром» в России, в том числе в труднодоступных регионах. «МегаФон» планирует развивать необходимую инфраструктуру для передачи данных по волоконно-оптическим и радиорелейным линиям связи. «Газпром» будет создавать условия для размещения на своих объектах телекоммуникационного оборудования.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы