Связь / Новости
операторы услуги связи
1.11.2022

«МегаФон» модернизировал сеть на территории аэропорта Толмачево в Новосибирске

Оператор завершил первый этап цифровизации ключевого транспортного авиахаба Сибири нового терминала аэропорта Толмачево. В результате были построены дополнительные базовые станции (БС), расширена площадь покрытия сети и увеличена скорость мобильного интернета на территории строящегося аэровокзального комплекса.

Развитие сети в международном аэропорту им. А. И. Покрышкина входит в план мероприятий, реализуемых в рамках соглашения «МегаФона» и правительства Новосибирской области, которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Как рассказали в пресс-службе «МегаФона», увеличенный радиус действия современного оборудования обеспечивает качественное покрытие на всей территории вокруг нового здания аэропорта, в том числе на подъездных дорогах, парковочном пространстве и перроне терминала. Высокоемкие БС обеспечивают скорость мобильного интернета до 100 Мбит/с. Также пассажирам доступны современные технологии голосовых вызовов, в том числе VoLTE, которая отличается мгновенным соединением, кристально чистым звучанием и возможностью пользоваться мобильным интернетом во время разговора.

Инженеры «МегаФона» уже в ближайшее время приступят ко второму этапу цифровизации комплекса: установке оборудования внутри здания. Техническое решение позволит единовременно предоставлять голосовую связь и мобильный интернет тысячам гостей и сотрудникам терминала, в том числе в главном зале, зонах регистрации, вылета и прилета, «чистой» зоне, багажном отделении, на торговых площадях, а также во всех служебных помещениях.

По оценкам экспертов, после завершения строительства Новосибирский международный аэропорт им. А.И. Покрышкина станет самым большим региональным авиахабом в Сибири. При этом мощности аэровокзала по обслуживаю пассажиров вырастут вдвое – он сможет принимать до 10 млн. человек в год.

Анализ обезличенных данных по мобильной активности в сети «МегаФона» подтверждает востребованность главного авиахаба Сибири: только с начала года число пассажиров с SIM-картами оператора здесь выросло в полтора раза, количество голосовых вызовов увеличилось на 17%, а потребление интернет-трафика — на 50%.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании