Связь / Новости
операторы события
18.11.2016

«МегаФон» подключил к интернету 3,5 млн устройств

Компания «МегаФон» подключила к Сети 3,5 млн устройств. Такие данные привел директор по инфраструктуре оператора Александр Башмаков на Международном конгрессе-выставке «Интеллектуальное производство и промышленный интернет вещей».

Как рассказал А. Башмаков, большинство устройств подключено при помощи традиционных технологий мобильной связи. Компания также активно занимается развитием энергоэффективных сетей LPWAN и стандарта NB-IoT, которые наиболее оптимально подойдут для подключения большого количества различных сенсоров и датчиков.

«МегаФон» предлагает услуги по удаленному мониторингу и управлению инфраструктурой, которые сегодня востребованы предприятиями в сфере энергетики, транспорта и ЖКХ. В частности, решения оператора были внедрены компаниями «Ленэнерго», «Мурманскэнерго», «Газпром межрегионгаз», рассказал А. Башмаков.

Кроме того, по его словам, большой потенциал «МегаФон» видит в направлении аналитики данных, получаемых от устройств.

Оператор создал дочернюю компанию «One factor», которая предлагает услуги по анализу собираемой информации. Результаты этой деятельности могут пригодиться для принятия эффективных бизнес-решений, подчеркнул А. Башмаков.

Директор отдела консультационных услуг компании «Ernst & Young» Михаил Трегубенко отметил, что приход в традиционные отрасли промышленности технологий Интернета вещей помогает повысить эффективность там, где уже были достигнуты максимальные результаты. Так, например, Австралийский рудник Rio Tinto увеличил производительность, отказавшись от человеческого труда в пользу парка беспилотных, дистанционно управляемых машин.

М. Трегубенко добавил, что из всех устройств, которые можно подключить к интернету, в настоящее время только 1 процент находится в Сети. К 2020 году, по прогнозам, будет насчитываться 50 млрд таких устройств.

Международный конгресс-выставка «Интеллектуальное производство и промышленный интернет вещей» проходит 18 ноября в Москве. Организаторы мероприятия — компания Redenex и некоммерческое партнерство «Сообщество потребителей энергии».

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании