Связь / Новости
технологии услуги связи экономика
24.10.2022

Минцифры разработало новые правила выделения госсубсидий «Ростеху» на телеком-оборудование

Согласно опубликованному проекту постановления правительства РФ, госкорпорация должна будет работать над линейкой оборудования для сетей 4G.

Минцифры опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства РФ, в котором предлагается изменить правила выделения госкорпорации «Ростех» субсидий из федерального бюджета на производство оборудования для сетей мобильной связи.

Согласно документу, «результатом предоставления субсидии является разработка системного проекта по производству высокотехнологичной телекоммуникационной линейки продуктов для создания сетей связи на основе технологии LTE/LTE-ADVANCED».

Проект постановления вносит изменения в действующие правила, согласно которым «Ростеху» выделяются госсубсидии на создание оборудования для 5G. В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения потребовались, потому что в настоящее время наиболее распространенной и востребованной технологией мобильной связи является 4G/LTE. «Ростех» имеет необходимый технологический задел для разработки и производства соответствующего оборудования.

Там также говорится, что госкорпорацией разработаны и согласованы с операторами связи требования к оборудованию, технические задания на работы над линейкой продуктов, необходимых для создания сетей стандарта 5G.

Согласно действующему постановлению правительства РФ, субсидия предоставляется в соответствии с мероприятиями, предусмотренными паспортом «дорожной карты» «Мобильные сети связи пятого поколения» на период до 2024 года, ответственным исполнителем по которой является «Ростех». Новый документ предлагает поменять название «дорожной карты» на «Современные и перспективные мобильные сети связи».

В 2019 году «Ростех», «Ростелеком» и правительство РФ заключили трехстороннее соглашение о намерениях совместного развития в России стандарта 5G. «Дорожная карта» по развитию 5G была утверждена президиумом правкомиссии по цифровому развитию в ноябре 2020 года, «Ростех» стал ее соисполнителем в части создания российского оборудования 5G.

После ухода из России зарубежных вендоров встал вопрос обеспечения операторов оборудованием для сетей LTE. В июне на конференции ЦИПР-2022 управляющий директор по национальным проектам «Ростеха» Анна Шарипова сообщила о том, что госкорпорация предлагает расширить «дорожную карту» задачами по производству российских базовых станций LTE.

«Планируем выходить на государство с инициативой уточнения, актуализации «дорожной карты» с тем, чтобы мы могли одновременно вместе с партнерами по рынку, по научной кооперации реализовывать и 4G-задачи, и 5G, и все-таки смотреть на будущие технологии телекоммуникационных связей — Open RAN, 6G и так далее», — сказала Анна Шарипова.

В согласованной в 2020 году версии «дорожной карты» из бюджета планировалось выделить 28,8 млрд руб. на 5G. В июне 2021 года Минцифры и «Ростех» подписали договор о предоставлении госкорпорации субсидии в 21,5 млрд рублей на развитие отечественных технологий 5G. Теперь эти средства могут направить на 4G.

Изображение: Lori

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании