Связь / Новости
интернет вещей операторы стандарты связи
28.2.2018

МТС и Ericsson займутся разработками 5G и IoT в Татарстане

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и компания Ericsson договорились о создании в Республике Татарстан Центра исследований и разработок в области технологий связи пятого поколения и интернета вещей (Internet of Things, IoT).

Соглашение было подписано в рамках выставки Mobile World Congress 2018 в Барселоне, рассказали в пресс-службе МТС.

Центра исследований и разработок будет создан на базе действующей инфраструктуры МТС в технопарке «Иннополис» в Казани. МТС предоставит Ожидается, что он заработает во втором квартале 2018 года.

На первом этапе в центре будет идти разработка решений в сфере «умного города», которые могли бы применяться в России на практике.

МТС предоставит помещение, мощности дата-центра, сетевую инфраструктуру, компетенции и ресурсы действующего Центра инноваций и IoT-лаборатории, а Ericsson — облачные и телеком-технологии, глобальную экспертизу доступ к экосистеме партнеров, стартапов и университетов.

Вице-президент МТС по административным и правовым вопросам Валерий Шоржин отметил, что оператор готовит свою сеть к внедрению технологий 5G, для чего проводит исследования и тестирует новые решения как силами собственных специалистов, так и в партнерстве с ключевыми поставщиками. 

Изображение: facebook.com/innopolis.ru

Еще по теме

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи

Для пропуска растущего трафика в LTE-сетях операторам нужны низкие диапазоны

Спутники «Сферы» и перспективы появления интернета во всех уголках страны

Эксперты ГРЧЦ проанализировали доступность услуг сотовой связи в регионах РФ

Почему последовательность сейчас важнее, а «журавль» 5G пока подождет

Как устроена инфраструктура для мобильного интернета в метро

Как будут развиваться сотовые сети в условиях дефицита телеком-оборудования

Как создать эффективную CRM-стратегию в телеком-компаниях

Компаниям сотовой связи предложили включить роуминг в селах и на автотрассах