Связь / Новости
операторы
29.9.2015

МТС вложит более миллиарда рублей в развитие телеком-инфраструктуры Ярославской области

Компания МТС заключила соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Ярославской области, в рамках которого до конца 2016 года планирует инвестировать более миллиарда рублей в развитие телеком-инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории региона.

В рамках соглашения МТС планирует развивать как мобильные, так и фиксированные сети связи на территории региона, пишет ComNews.

В течение 2015 года оператор планирует на 60% увеличить число базовых станций 4G в Ярославской области. На данный момент сетью четвертого поколения МТС могут воспользоваться более 800 тыс. жителей региона в четырнадцати населенных пунктах: как в крупных городах, так и в небольших селах и поселках, таких как Данилов, Борисоглебский, Кузнечиха, Дубки.

Оператор планирует развитие и модернизацию сетей «третьего» и «второго» поколений как в наиболее экономически активных, так и в отдаленных районах области. МТС планирует запустить сеть 3G в еще более чем двадцати населенных пунктах региона, большая часть из которых – малые.

«МТС активно развивает телеком-инфраструктуру на территории Ярославской области. За последние годы мы обеспечили 3G-интернетом практически всю территорию региона, запустили высокоскоростную сеть стандарта 4G. В 2014 году МТС увеличила протяженность ВОЛС в регионе почти на 400 километров, параллельно мы расширили пропускную способности магистральных каналов связи до 100 Гбит/с, что обеспечило повышение надежности и емкости сети. В рамках подписанного соглашения с Правительством области МТС продолжит развивать сети связи на территории региона», — отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров.

МТС продолжит развитие волоконно-оптических линий связи на территории ярославского региона. До конца 2015 года оператор планирует увеличить общую протяженность ВОЛС более чем на 250 километров. Планируется строительство волоконно-оптической линии связи «Рыбинск — Углич-Переславль-Залесский».

В 2014 году МТС запустила сеть 4G в Ярославле, в 2015 году высокоскоростной мобильный интернет стал доступен жителям Рыбинска, Переславль-Залесского, Гаврилов-Яма, Карачихи, Красных Ткачей, Кузнечихи, Дубков, Кормилицино, Ростова Великого, Тутаева, Данилова, Борисоглебского и Углича. За последние полгода объем трафика в сети 4G вырос в 2,2 раза, число 4G-абонентов увеличилось вдвое.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России