Связь / Новости
18.5.2018

ОБЗОР СМИ: Бесплатный Wi-Fi готовят к раздаче

Экс-гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов стал соучредителем проекта World Wi-Fi. Его основатели планируют запустить децентрализованную сеть Wi-Fi, в рамках которой владельцы роутеров будут раздавать интернет за вознаграждение от рекламодателей. Проект может быть востребован в странах с хорошим покрытием ШПД, но пока несет в себе много рисков для инвесторов, считают эксперты.

World Wi-Fi основали управляющий партнер и сооснователь сервисов Adrenta и Radius Wi-Fi Ян Сепиашвили и сооснователь Radius Wi-Fi и оператора рекламы в сетях Wi-Fi Adrenta Илья Яшин. Предполагается, что проект будет базироваться на международной сети роутеров, в том числе частных и домашних. В рамках его бизнес-модели владельцы роутеров будут раздавать бесплатный Wi-Fi и получать от рекламодателей вознаграждение в криптовалюте (токенах WeToken) за рекламу, просмотренную пользователями, пишет ТАСС.

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) запустило первую в Восточной Европе гигабитную сеть с поддержкой технологии LAA (License Assisted Access). В ходе демонстрации, проходившей в торгово-развлекательном центре «Планета» (Уфа, Республика Башкортостан), оператор продемонстрировал скорость передачи данных доходящую в режиме downlink до 979 Мбит/с.

На коммерческой LAA-сети МТС в Уфе агрегированы полоса шириной 20 МГц в лицензируемом диапазоне LTE 1800 МГц (4×4 MIMO, 256-QAM) и три полосы по 20 МГц каждая (2X2 MIMO, 256-QAM) в нелицензируемом диапазоне 5 ГГц. В ТРЦ «Планета» установлены indoor базовые станции Ericsson ERS, оснащенные широкополосными радиомодулями Radio 2212 (LTA) и Radio 2205 (LAA). В ходе демонстрации использовался смартфон Motorola Moto Z2 Force. Абонентский терминал работает на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 835 с модемом Х16 LTE – первым коммерческим модемом с поддержкой LLA, передает ComNews.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании