Связь / Новости
4.5.2018

ОБЗОР СМИ: Бизнесмена отследили по GPS

Столичный Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела против основателя сервиса доставки еды «ВкусLab» Артема Лаптева, который купил в Китае GPS-трекеры для своих курьеров. Приборы предполагалось использовать с ведома сотрудников, но следователи увидели в действиях предпринимателя признаки преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В конце апреля Генпрокуратура признала, что эта норма УК нуждается в корректировке.

Как рассказал “Ъ” Артем Лаптев, в 2017 году он хотел разработать приложение, которое позволяло бы клиенту видеть в смартфоне движение курьера по карте, чтобы рассчитать время доставки еды. «Такая технология реализована в приложениях по вызову такси. Но там водители в качестве передатчика координат используют свои телефоны, которые постоянно заряжаются,— говорит предприниматель.— А курьер весь день на ногах, ему негде подзарядить телефон». По его словам, в России сертифицированный трекер стоил на тот момент около 7 тыс. руб., аналогичное устройство из Китая обошлось бы всего 500 руб., пишет «КоммерсантЪ».

Роскомнадзор признал несостоявшимся аукцион на радиочастоты для сетей LTE — ни один из операторов связи не подал заявку на участие в нем. Игроки рынка посчитали развитие сетей в предлагаемых диапазонах экономически невыгодным.

Новый диапазон радиочастот для развития связи в стандарте LTE (технология четвертого поколения, 4G) не заинтересовал операторов связи. На торги, которые Роскомнадзор планировал провести в начале июня, не было подано ни одной заявки от участников рынка, говорится в сообщении ведомства, передает РБК.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании