Связь / Новости
14.2.2018

ОБЗОР СМИ: ФАС прекратила дело против «ВымпелКома» по национальному роумингу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила дело против сотового оператора «ВымпелКом» по национальному роумингу. Как сообщила пресс-служба ведомства, оператор связи устранил выявленные нарушения добровольно.

«Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении. Комиссия ФАС России выявила нарушение Закона о защите конкуренции, пишет РБК.

Власти Крыма рассчитывают, что отмена роуминга на полуострове позитивно скажется на стоимости услуг мобильной связи. Об этом сообщили во вторник в правительстве региона в ответ на запрос ТАСС.

Находясь в разных районах России, абоненты могут попадать во внутрисетевой роуминг (обслуживаться в сети своего домашнего оператора, но в другом регионе) и в национальный (когда в регионе присутствия абонента нет сети его домашнего оператора). Ранее со ссылкой на ФАС сообщалось, что проблема внутрисетевого роуминга будет решена в мае 2018 года, передает ТАСС.

Еще по теме

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи

Для пропуска растущего трафика в LTE-сетях операторам нужны низкие диапазоны

Спутники «Сферы» и перспективы появления интернета во всех уголках страны

Эксперты ГРЧЦ проанализировали доступность услуг сотовой связи в регионах РФ

Почему последовательность сейчас важнее, а «журавль» 5G пока подождет

Как устроена инфраструктура для мобильного интернета в метро

Как будут развиваться сотовые сети в условиях дефицита телеком-оборудования

Как создать эффективную CRM-стратегию в телеком-компаниях

Компаниям сотовой связи предложили включить роуминг в селах и на автотрассах

Как развивается российский рынок виртуальных сотовых операторов