Связь / Новости
операторы ПО
22.2.2018

ОБЗОР СМИ: Гендиректор Tele2 заявил, что национальный роуминг могут отменить в 2018 году

Вопрос отмены национального роуминга может решиться в течение 2018 года, заявил в среду журналистам генеральный директор компании Tele2 Сергей Эмдин.

Вопрос отмены национального роуминга может решиться в течение 2018 года, заявил в среду журналистам генеральный директор компании Tele2 Сергей Эмдин.
«Думаю, в пределах этого года [вопрос национального роуминга решится]. Вопрос начнет решаться, решится на 90% или на 100%, мы не знаем. Думаю, если произойдет резкое снижение межоператорских тарифов, то, в принципе, в рамках простой конкурентной борьбы эта история уйдет», — сказал он.

При этом полную отмену внутрисетевого роуминга в компании намерены провести до мая, передает ТАСС. «У нас был целый ряд встреч с ФАСом, была история с предписанием, на сегодняшний день у нас, у большинства абонентов уже нет роуминга, они остались в очень узком сегменте, у нас отсрочка до мая. Надо сказать, что уже сегодня любой потенциальный клиент или действующий клиент может выбрать тариф, не переплачивая», — сказал Эмдин.

Минфин и Минкомсвязь к 15 марта должны внести в правительство проект нормативного правового акта об обеспечении централизации закупки офисного и бухгалтерского софта, а также программного обеспечения (ПО) в сфере информационной безопасности (в том числе антивирусных программ). Такое поручение дал министерствам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания правительственной комиссии по ИТ, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ, сообщает ТАСС.

Сейчас госорганы должны закупать софт из реестра отечественного ПО, а зарубежное ПО можно закупать только если нет российского аналога. В реестре российского ПО, который существует с 1 января 2016 года, уже более 4 тыс. программных продуктов. Однако госорганы периодически пренебрегают этим требованием, и по факту закупают иностранное программное обеспечение без должного обоснования, «по старинке». Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ на заседании комиссии по ИТ 9 февраля поручил Минкомсвязи внимательно следить за закупками иностранного софта для государственных нужд. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, комментируя этот вопрос, отмечал, что министерство планирует усилить контроль над закупками программного обеспечения для госорганов.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании