Связь / Новости
20.6.2017

ОБЗОР СМИ: Лимиты – под подозрением

Отказ операторов от безлимитных тарифов может стать предметом разбирательства Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В ближайшее время служба может возбудить соответствующее дело в отношении операторов, сообщила начальник управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева на сайте ведомства. ФАС может завести дело в связи с согласованными действиями операторов, ограничивающими конкуренцию, добавляет представитель службы.

В службу поступили жалобы абонентов, заметивших, что операторы отказывались от безлимитных тарифов почти синхронно, следует из сообщения. В условиях роста потребления трафика такое поведение «выглядит неожиданным» и вызывает подозрения, считает Заева. В 2016 г. трафик мобильного интернета в России год к году вырос на 48% примерно до 3,8 млрд Гб, следует из материалов Минкомсвязи. Рост замедлился, но несущественно – в прошлом году он составил 54%. Решение о возбуждении дела может быть принято в ближайшее время, сообщила Заева. По ее словам, служба уже отправила операторам запросы и сейчас изучает поступившую от них информацию, пишут «Ведомости».

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству совместно с министерством связи и массовых коммуникаций РФ проработает вопросы урегулирования деятельности зарубежных интернет-агрегаторов. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо проработать и воссоединить понятия — владелец сайта, кто выставляет счет, куда приходят деньги, чтобы не получилось, что товары рекламирует один, деньги приходят второму, а счет выставляет третий. Второй момент — это международные агрегаторы. Необходимо совместно с министерством связи и массовых коммуникаций РФ проработать вопросы урегулирования деятельности зарубежных агрегаторов товаров и услуг на территории Российской Федерации, чтобы защитить нашего, российского потребителя», — приводит АН «Москва» слова председателя комитета Сергея Жигарева.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании