Связь / Новости
26.3.2018

ОБЗОР СМИ: Оператор идет по следу

У новоселов, получивших квартиры в рамках программы реновации, должна быть возможность пользоваться тем же оператором связи, услуги которого они получали в старом доме. Об этом заявил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Чтобы операторы могли мигрировать за абонентами, планируется внести уточнения в стандарты благоустройства домов в рамках реновации, сказал Голомолзин. К этому обсуждению будет привлечен минстрой. Но наличие такой инфраструктуры оказывает влияние на вопросы конкуренции на рынке связи, отметил Голомолзин.

ФАС намерена изменить правила «входа» операторов в любые дома, и не только в Москве, но и в других городах. Ведомство выступает за поправки (в том числе в Жилищный кодекс), которые бы помогли любому собственнику квартиры подключиться к тому оператору связи, который его устраивает, а не зависеть только от выбора управляющей компании. Проект закона разработан, ФАС рассчитывает, что он начнет обсуждаться в Госдуме не позднее сентября, пишет «Российская газета».

Соотношение потребления китайскими пользователями трафика российского сегмента сети интернет (Рунета) c потреблением российскими пользователями трафика китайского сегмента глобальной сети (ChinaNet) составило 12 к 1. К такому выводу пришли в ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), проанализировав трансграничный Интернет трафик. Выяснилось, что ценность информационных и сетевых ресурсов, расположенных на территории РФ, для китайских пользователей значительно выше ценности информационных ресурсов ChinaNet для россиян.

На конференции ComNews TransNet 2018 директор департамента Интернет и канальных ресурсов блока по развитию операторского бизнеса корпоративного центра МТС Ольга Макарова представила результаты эксперимента «Что ценнее Рунет или ChinaNet», передает ComNews.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы