Связь / Новости
1.2.2018

ОБЗОР СМИ: Операторы не выходят из роуминга

«Большая четверка» сотовых операторов не успела отменить внутрисетевой роуминг до 31 января, как требовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Теперь операторам могут грозить санкции вплоть до изъятия необоснованного дохода от услуги. Сами компании настаивают, что просто не успевают заменить тарифы и закончат отмену роуминга в ближайшие месяцы.

Требование отмены внутрисетевого роуминга исполнили не все операторы сотовой связи, заявил 31 января глава ФАС Игорь Артемьев. Он не уточнил названия операторов, но подчеркнул, что отмена роуминга предусмотрена указом президента, и «те, кто будет этому мешать, пострадают», передал «Прайм». В пресс-службе ведомства от дополнительных комментариев отказались, пишет «КоммерсантЪ».

Операторы связи в отдельных российских регионах блокируют не только запрещенные ресурсы, но и легальные сайты банков и ретейлеров. Об этом сообщили управления Роскомнадзора по Тюменской и Мурманской областям и Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, сообщает РБК. Надзорное ведомство в ходе выборочной проверки обнаружило, что в сети одного из операторов связи не открываются официальные сайты ретейлера «М.Видео», Альфа-банка и ювелирного магазина Pandora. Эти ресурсы не попадали в Единый реестр запрещенной информации.

Проблема возникает из-за методики блокировок запрещенных ресурсов. Подобные ситуации будут повторяться и в дальнейшем, заявил в эфире НСН интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.
«Блокировки у нас происходят технологически примитивным путем. Чаще всего это проблема IP-адресов, на которых находятся абсолютно добропорядочные ресурсы. Они «за компанию» автоматически блокируются. На одном и том же айпишнике может быть как информация противоправная, так абсолютно легальная, речь идет о тысячах клиентов. Большинство операторов блокируют по IP, а не посредством DPI — обращения к конкретным страницам конкретного сайта. Избежать таких ситуаций удастся, если все операторы поставят у себя DPI и будут блокировать ресурсы конкретно по ссылочному массиву. Плюс ко всему реестр блокировок достаточно объемен, это тоже создает неудобства», — пояснил специалист, передает НСН.

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России