Связь / Новости
19.2.2018

ОБЗОР СМИ: Россия растет быстрее Европы по "оптике"

По итогам прошлого года (с сентября 2016 г. по сентябрь 2017 г.) Россия продемонстрировала лучший результат по приросту количества новых абонентов проводного ШПД по технологиям FTTH (Fiber to the Home) и FTTB (Fiber to the Building) среди 39 европейских стран. Рост составил 1,8 млн абонентов. При этом в целом в Европе количество подписчиков проводного ШПД по FTTH/ FTTB-технологиям увеличилось на 20,4%. Такие данные приводит аналитическое агентство IDATE. Аналитики считают, что рост абонентов проводного ШПД в России связан с конкуренцией телекоммуникационных операторов, которым нужны драйверы роста.

Специалисты IDATE провели исследование в период с сентября 2016 г. по сентябрь 2017 г. в 39 странах Европы. Согласно данным экспертов, за отчетный период больший прирост подписчиков проводного ШПД по технологиям FTTH и FTTB пришелся на Россию – 1,8 млн новых абонентов. Второе и третье места по этому показателю заняли Испания с приростом количества абонентов на 1,6 млн человек и Франция – рост составил 1,1 млн человек, пишет ComNews.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала компанию МТС (ПАО «Мобильные ТелеСистемы») нарушившей федеральный закон «О рекламе». В ФАС сообщили, что оператор демонстрировал в рекламном ролике некорректное сравнение спутникового и эфирного телевидения, представляя последнее ненадежным и устаревшим. Эксперты отметили, что это далеко не первый случай, когда МТС вводит потребителей в заблуждение в рекламе спутникового ТВ.

Как уточнили в ведомстве, комиссия ФАС России признала нарушившей закон «О рекламе» телерекламу МТС оборудования спутникового телевидения — «Не мучайся со старым ТВ. Переходи на спутник». С претензией к рекламе, распространявшейся в прошлом году, в антимонопольное ведомство обратились ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и ООО «Саратовский электромеханический завод РЭМО». По факту нарушения антимонопольная служба предписала МТС как рекламодателю устранить нарушение. «Материалы дела переданы для составления протокола об административном правонарушении для назначения штрафа. Размер штрафа за подобного рода правонарушения составляет от 100 до 500 тыс. рублей», — уточнили в ведомстве, передает ComNews.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании