Связь / Новости
30.3.2017

ОБЗОР СМИ: «Русские башни» повышают технологичность

По итогам 2016 г. количество антенно-мачтовых сооружений и опор двойного назначения, принадлежащих группе компаний "Русские башни", выросло на 45% год к году и составило 2500 объектов в 54 регионах страны. 90% выручки "Русские башни" получают от услуг, предоставляемых "большой четверке", а 10% — от услуг, оказываемых небольшим операторам и нетелекоммуникационным компаниям.

В планах «Русских башен» — повышать количество объектов в городах присутствия, реорганизовать ИТ-платформу компании для повышения эффективности, а также наращивать практику управления башенной инфраструктурой, принадлежащей другим компаниям. Как рассказал порталу ComNews директор по маркетингу «Русских башен» Алексей Подрябинников, большую часть объектов компании составляют уже не антенно-мачтовые сооружения (АМС), а городские опоры. Это опоры освещения, энергетики, городского транспорта, решения indoor и конструкции, размещенные на крышах зданий. В 27 регионах присутствия компания занимается дополнительным наращиванием количества опор, говорит президент ГК «Русские башни» Александр Чуб. «Мы работаем над тем, чтобы наши объекты распространились по городской и транспортной инфраструктуре», — подчеркнул он. К 2020 г. «Русские башни» ставят цель предлагать клиентам все типы площадок во всех городах-миллионниках и не только.

Акционеры Tele2 обсуждают переход мобильного оператора под контроль «Ростелекома», сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Банка ВТБ Юрий Соловьев.

По его словам, ВТБ сейчас не рассматривает вариант выхода из капитала Tele2, но «ведет дискуссии» об изменении своей доли, пишут сегодня «Ведомости». «Ростелеком» сейчас владеет 45% Tele2, остальное принадлежит Tele2 Russia Holding AB, в котором у ВТБ 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова – 40% и 10% принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука. Необходимость смены контролирующего акционера Соловьев объяснил потребностью в синергии мобильного и фиксированного бизнеса, которая уже есть у конкурентов из большой тройки. Он уточнил, что конкурировать с большой тройкой Tele2 должна именно кросс-продуктовым предложением, которое снизит издержки операторов.

Минкульт готовит законопроект о защите национальных фильмов в интернете, ужесточающий механизм блокировки пиратских сайтов.

Согласно идее, поддержанной отечественными кинематографистами, доступ к интернет-страницам с российскими фильмами, размещенными там без ведома правообладателя, будут ограничивать без суда за пару дней. Предложение может быть внесено в Госдуму в виде поправок к законопроекту о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. В распоряжении «Коммерсанта» оказалось обращение кинематографистов к министру культуры Владимиру Мединскому, где те жалуются на несовершенство госполитики в отношении пиратства, включая новый законопроект о блокировке «зеркал», прошедший первое чтение в Госдуме 17 марта. Письмо подписали продюсеры Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров. Господа Верещагин, Сельянов и Толстунов подтвердили, что подписывали такое письмо.

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России