Связь / Новости
5.10.2017

ОБЗОР СМИ: Сетям 5G не хватает господдержки

Рабочая группа по программе «Цифровая экономика», в которую входят операторы связи, предложила отсрочить реализацию «закона Яровой» и ввести для отрасли налоговые льготы. Это должно стимулировать инвестиционную активность, в том числе в отношении сетей 5G. Господдержка может быть эффективной, если операторы обязуются инвестировать в новые технологии, иначе дополнительные доходы получат в виде дивидендов их акционеры, предупреждают аналитики.

Рабочая группа по программе «Цифровая экономика», которую возглавляет «Ростелеком», подготовила план мероприятий на 2017–2020 годы (есть у “Ъ”). В числе мер по «улучшению инвестиционного климата в телеком-секторе» в плане указана отсрочка реализации «закона Яровой». Он с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании и операторов до шести месяцев хранить содержание сообщений пользователей, включая текст, голос и видео. Затраты операторов на его исполнение к 1 января 2019 года оценивались РСПП более чем в 17 трлн рублей, «КоммерсантЪ».

В Госдуме намерены ужесточить ответственность по статье Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Для разработки соответствующих поправок в УК нижняя палата создаст рабочую группу с участием представителей силовых ведомств — МВД, ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии. Об этом «Известиям» сообщил собеседник в комитете по безопасности Госдумы, информацию подтвердил председатель комитета Василий Пискарев («Единая Россия»). 

В частности, депутаты могут расширить ст. 207 УК РФ, добавив в нее понятие «Преступление, совершенное с использованием интернета». Эксперты полагают, что основная проблема кроется в низкой раскрываемости: вычислить телефонных террористов, использующих для звонков IP-телефонию, крайне сложно.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции создаст рабочую группу по подготовке поправок в статью 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Сейчас наказанием за подобные преступления может быть как штраф в размере до 200 тыс. рублей, так и лишение свободы на срок до пяти лет, пишут «Известия».

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России