Связь / Новости
28.5.2019

ОБЗОР СМИ: «Сферу» направят на инвесторов

«Роскосмос» выведет в отдельную структуру проект по созданию глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС), аналога британской OneWeb стоимостью почти 300 млрд руб. Это нужно, чтобы привлечь инвесторов к проекту, от участия в котором ранее отказался ВЭБ. Деньги на ГМИСС можно найти не только в России, но и за рубежом, например, в странах, сотрудничающих с Россией в оборонной сфере, уверены эксперты.

«Роскосмос» решил зарегистрировать юридическое лицо для проекта ГМИСС, чтобы привлечь к нему инвесторов, сообщил источник издания «КоммерсантЪ», знакомый с ситуацией. По его словам, 27 мая об этом на заседании рабочей группы нацпрограммы «Цифровая экономика» заявил заместитель гендиректора по стратегическому развитию и инновациям АО «Российские космические системы» (входит в «Роскосмос») Евгений Нестеров. Директор по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Марков подтвердил, что представитель «Роскосмоса» выступал с докладом. В самом «Роскосмосе» не уточнили, когда будет создано юридическое лицо для развития ГМИСС, сообщив, что госкорпорация расскажет о деталях этого проекта позднее.

Власти Китая ужесточили контроль за въездом в страну, позволив пограничникам проверять переписки в мессенджерах, фото-и видеоматериалы туристов на предмет компрометирующих материалов, сообщается на сайте Генконсульства РФ в Гуанчжоу.

«При въезде или следовании транзитом через международные аэропорты Китая, расположенные в пределах консульского округа Генконсульства России в Гуанчжоу, миграционные власти (…) предпринимают соответствующие меры выборочного контроля, в рамках которого предусмотрены индивидуальные собеседования и проверка содержимого сотовых телефонов, а именно: видео- и фотоматериалов, электронных документов, переписки в программах быстрого обмена сообщений (Wechat, WhatsUp, Viber и других)», – цитирует RNS.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее роуминг на всей территории страны. Теперь, начиная с 1 июня, в России будут действовать единые тарифы на звонки во всех ее субъектах, в том числе за пределами домашнего региона. Кроме того, входящие звонки для абонентов, находящихся на территории Крыма, станут полностью бесплатными.

«Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве, а именно, закрепляет в правилах услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга», – заявил премьер на встрече с вице-премьерами, пишет Газета.ру.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании