Связь / Новости
12.5.2017

ОБЗОР СМИ: Врачи выходят в Сеть

Уже в этом году российские врачи получат право дистанционно проводить консультации для пациентов, диагностировать болезни, назначать лечение и выписывать рецепты в цифровой форме. Законопроект, направленный на создание правовых условий использования телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан (телемедицины), был рассмотрен на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с правительством.

Документом предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Она позволит осуществлять взаимодействие информационных систем медицинских организаций и органов государственной власти и обеспечит формирование медицинских карт пациентов в электронном виде. «Не нужно будет носить с собой кипу бумаг, если, допустим, есть направление в другую поликлинику или если человек или семья переезжает в другой город. Вся история болезни — с анализами, результатами исследований из разных медицинских учреждений — всегда будет открыта для врача. Естественно, здесь должны быть приняты меры по сохранению врачебной тайны», — цитируют председателя Правительства «Известия».

Ученые из КАИ и Университета ИТМО заявляют об успешном запуске первой в России многоузловой квантовой сети в Казани и ее проверке в режиме «квантового телефона», защищенного от любой прослушки.

«Дальнейшие планы развития казанской сети идут в двух направлениях. Во-первых, это улучшение скорости, дальности и других свойств квантового канала. Во-вторых, стыковка и развитие на его основе самых разных информационных сервисов, начиная с центров обработки данных и заканчивая, например, мобильными мессенджерами», — приводят РИА Новости слова сотрудника Университета ИТМО и Казанского квантового центра Артура Глейма. Феномен квантовой запутанности является основой современных квантовых технологий. Это явление, в частности, играет важную роль в системах защищенной квантовой связи – такие системы полностью исключают возможность незаметной «прослушки» из-за того, что законы квантовой механики запрещают «клонирование» состояния частиц света. В настоящее время системы квантовой связи активно разрабатываются в Европе, в Китае, в США.

Внесение изменений в закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) позволит создать условия для развития информатизации здравоохранения.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ, статс-секретарь Дмитрий Костенников. «Рассматривается законопроект о внесении изменений в ряд законов, в первую очередь, закон об ОМС, в наш основной 323 ФЗ об основах здравоохранения. С тем, чтобы создать необходимые условия для продвижения дальше информатизации в здравоохранении», — цитирует чиновника агентство ТАСС. По словам Костенникова, средства на работу по созданию в РФ единой информационной системы здравоохранения предусмотрены до 2018 года включительно. «Вплоть до 2018 года включительно предусмотрены соответствующие средства на это, которые есть в федеральном бюджете, и мы давно уже работаем», — сказал он.

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России