Связь / Новости
люди операторы
22.4.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 22.04.2020)

Буллинг освоил удаленное обучение // Соотечественники подождут звонка с родины // Россияне переключат платные каналы

Следственный комитет России (СКР) предупредил о новой проблеме, с которой столкнулось образовательное сообщество при переходе к дистанционному обучению в условиях распространения коронавирусной инфекции,— онлайн-издевательстве над педагогами. Представители ведомства совместно с Министерством просвещения намерены отслеживать в социальных сетях такие материалы и привлекать распространителей к ответственности. При этом конкретизировать по просьбе «Коммерсанта», какие именно действия станут предметом правового анализа и какая ответственность ждет нарушителей, в СКР не стали. Мнения педагогов разделились: одни приветствуют внимание правоохранителей к проблеме буллинга учителей, другие просят их не вмешиваться в отношения с учениками.

«Все чаще в сети стали появляться видеоролики о дистанционном обучении, в которых демонстрируются кадры издевательств и так называемые пранки в отношении педагогов и преподавателей»,— обозначила новую проблему официальный представитель СКР Светлана Петренко. Ведомство в этой связи намерено привлекать к ответственности учеников за оскорбления преподавателей и мониторить «деструктивные материалы» в социальных сетях.

Минкомсвязь 21 апреля вечером финализировала перечень номеров, входящие звонки с которых должны стать бесплатными для граждан РФ, которые не смогли вернуться на родину из-за ограничений в авиасообщении, рассказал источник «Коммерсанта». По его словам, в перечень вошли номера горячей линии МИДа, поддержки портала госуслуг, авиакомпаний, посольств и консульств, поддержки для получения материальной помощи и др. Техническая возможность бесплатных входящих вызовов с определенных номеров прорабатывается, подтвердил “Ъ” представитель Минкомсвязи. Министр Максут Шадаев 7 апреля попросил операторов отключить плату за СМС и входящие вызовы для абонентов за рубежом.

В МТС уже сообщили Минкомсвязи, что смогут обеспечить бесплатные входящие с определенных номеров, но для этого потребуется и список абонентских номеров за рубежом, рассказал собеседник, знакомый с ответами операторов. В «МегаФоне», по его словам, заявили, что техническая организация процесса займет четыре недели, а «Вымпелком» готов сделать бесплатными входящие в роуминге к началу мая. В Tele2 предупредили, что бесплатные СМС не предусмотрены международными договорами операторов связи.

Замминистра связи РФ Алексей Волин 21 апреля заявил, что в министерстве ожидают по итогам 2020 года потерь у сервисов, связанных с платным ТВ, на уровне 10 млрд руб. В 2019 году, по предварительным оценкам «ТМТ Консалтинг», рынок платного ТВ вырос на 10,1%, до 103,9 млрд руб. Об этом сообщает «Коммерсант». По мнению господина Волина, основная причина в том, что аудитория получила бесплатные пакеты ТВ в качестве акций, приуроченных к карантинным мероприятиям: «Потом от бесплатного перейти к платному будет очень тяжело».

С марта многие операторы платного ТВ действительно начали предоставлять бесплатный доступ к контенту. Например, «Триколор» открыл бесплатный доступ к основным пакетам каналов и фильмам через приложение и спутник, «Ростелеком» — через приложение и сервис платного ТВ, «МегаФон» на месяц отменил платную подписку на три пакета ТВ-сервиса. Forbes в марте со ссылкой на источники сообщал, что некоторые операторы приняли решение открыть бесплатный доступ к контенту после просьб представителей администрации президента, операторы официально это изданию не подтверждали.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании