Связь / Новости
люди операторы
31.7.2020

Около 40% россиян не готовы рекомендовать своего мобильного оператора друзьям

Доли россиян, готовых порекомендовать своего мобильного оператора друзьям, и тех, кто не готов этого сделать, примерно одинаковы и составляют 40 процентов.

Такие данные приводит исследовательская компания «Ромир», которая провела оценку удовлетворенности операторами сотовой связи. В рамках исследования было опрошено 1,5 тыс. россиян, проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

Лидером по уровню чистой поддержки стал Tele2: оператора готовы рекомендовать около 44% его абонентов. При этом в 2014 году доля лояльных абонентов Tele2 была выше и составляла примерно 50%.

Среди абонентов «Билайна» и «Мегафона» наиболее высоки доли тех, кто негативно оценивает свой опыт пользования и не готов рекомендовать оператора (41% и 40% соответственно). Среди абонентов этих операторов доля критиков на 9% и 6% выше, чем тех, кто готов советовать их сервисы другим. У Tele2 и МТС, наоборот, выше доля «промоутеров» – она составляет 11% и 3% соответственно.

Наиболее критичны к своим операторам абоненты среднего возраста – от 25 до 44 лет: Среди них доля тех, кто не готов рекомендовать оператора, была в среднем на 7% выше, чем доля удовлетворенных абонентов.

«В последнее время, особенно в период пандемии, «голосовые услуги» не были сильно востребованы, тогда как вырос спрос на интернет, кино и другие услуги. Операторы ищут новые возможности далеко за рамками предоставления услуг связи, что позволяет повысить доходы от текущих клиентов и расширить свою клиентскую базу. Несмотря на большой объем критики, абоненты не спешат менять своих операторов, которым надо работать над улучшением сопутствующих услуг», – комментирует результаты исследования директор по работе с ключевыми клиентами «Ромир» Людмила Фукова.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании