Связь / Новости
операторы
23.12.2022

При ГКРЧ будет создана рабочая группа для рассмотрения вариантов диапазонов частот для беспилотников

При ГКРЧ будет создана рабочая группа, которая рассмотрит варианты диапазонов для беспилотников. Главными участниками рабочей группы станут представители Росавиации, Минпромторга и операторов связи.

Об этом стало известно по итогам заседания Государственной комиссии по использованию радиочастот (ГКРЧ). Там также рассказали, что в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях будут действовать те же порядки использования радиочастотного спектра, что и в остальной части России. Это частоты 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE).

В новых регионах продолжат работу действующие операторы: «МирТелеком» и «К-телеком» – в Херсонской и Запорожской областях, «Мобильные коммуникационные системы» – в ЛНР, «Республиканский оператор связи» – в ДНР. За действующими операторами связи будут официально закреплены полосы радиочастот, которые они уже используют. В 2023 году Роскомнадзор оценит уровень сигнала на территориях и составит план установки базовых станций в местах, где связь не ловит.

Кроме того, все операторы «большой четверки» заключили форвардные контракты с российскими производителями оборудования. Они представили комиссии подписанные форвардные контракты. До конца марта 2023 года операторы должны сформировать график установки оборудования. Сами поставки начнутся с 2025 года, а с 2028 года можно будет использовать только российские базовые станции.

До следующего заседания ГКРЧ операторы должны актуализировать график покрытия малых населённых пунктов и федеральных дорог. В основе изменений – поставки по заключённым форвардным контрактам. К 2025 году сети LTE появятся во всех населенных пунктах с численностью больше тысячи человек, а к 2032 – на всех федеральных трассах.

Также стало известно, что за операторами сохранится диапазон 700 МГц. Сейчас этот диапазон операторы не используют, но планы есть, сказали в Минцифры. В перспективе он подойдет для отдаленных населенных пунктов и дорог, поскольку предполагает наибольшее покрытие.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании